НОВОСТИ

РПЦ форсировали

Управление Федеральной налоговой службы по Москве на днях исключило Русскую православную церковь из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Поводом послужило непредоставление отчетности в срок.

Через несколько дней в ФНС сообщили, что РПЦ возвращен статус юридического лица. «Действующей» для Минюста является организация, которая вовремя сдает соответствующую отчетность, — пояснил газете "Известия" председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе. — Если же юридическое лицо не подает отчетность или подает ее в сокращенной форме, Минюст признает его «мертвым» и исключает из реестра». По словам Трапаидзе, госорганы часто выносят решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, чтобы «форсировать» сбор отчетности. В Министерстве юстиции ситуацию "Известиям" не прокомментировали, посоветовав «обратиться в налоговый орган по месту нахождения религиозной организации».

Надо понимать так, что неаккуратно платит налоги Московская патриархия, которая вместе с гражданами России является учредителем РПЦ. Ну что ж, бывает, бизнес в России тоже не сразу стал платить налоги, его пришлось хорошенечко тряхнуть, чтобы как-то приучить к этому, согласитесь, не самому приятному делу. Русская православная церковь в последнее время все чаще претендует на государственные деньги: то хочет, чтобы государство полностью содержало православные гимназии, то просит государственного финансирования под церковную социальную деятельность. Так тем более нужно привыкать к аккуратности в денежных делах, хотя власти пока стоят на позициях, что церковь в РФ все-таки отделена от государства.

Русской православной церкви, конечно, не привыкать жить без права юридического лица — все советские годы она так и жила — и ничего, продержалась, но отсутствие этого самого юридического лица совершенно лишает церковь житейской, так сказать, дееспособности: проповедовать-то она может, а вот какой-нибудь финансовый договор заключить уже нет — даже печати у нее без права юридического лица не будет, и счета в банке не будет.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что лишение РПЦ юридического лица — это ошибка чиновников или провокация.

Но волноваться не о чем — вопрос урегулирован и РПЦ остается в реестре юрлиц.

Версия для печати