НОВОСТИ

31 МАЯ 2007 г.

В понедельник на 17:00 у нас было запланировано самое обычное собрание по выдвижению делегатов на съезд РНДС, который должен состояться 2 июня в Москве. Собралось порядка 70-ти человек. Как только собрание началось, появились сотрудники милиции. Сначала их было человек десять, из них только двое были в форме – остальные в штатском. Потом подтянулись еще силы. Они предъявили постановление, подписанное начальником  центрального райотдела Котовым, о проверке финансово-хозяйственной деятельности политической партии РНДС. На наше замечание, что такой политической партии в природе не существует (Российский народно-демократический союз – общественно политическое движение – //ЕЖ//), нам было сказано: «А что вы к словам придираетесь? Мы все равно все сделаем, все проверим». Какая финансово-хозяйственная деятельность – вообще непонятно. Я заявил, что без адвоката с ними разговаривать не буду и поехал его встречать. Пока я отсутствовал, они попытались переписать всех, кто там присутствовал. Причем говорили: "Если сейчас не дадите ваши данные, то мы вас всех увезем в райотдел, потому что вы у нас вызываете подозрения". Когда мы с адвокатом Рустамом Мамаевым вернулись обратно, сотрудников правоохранительных органов было уже 70 человек. Все приехали: и сотрудники райотдела, и уголовного розыска, и управления внутренних дел, и участковый. А выписано постановление было на сотрудников УБОПа. Потом майор приехал и сказал, что он руководит отделом по борьбе с экстремизмом и терроризмом.  Семьдесят человек и никого ниже младшего лейтенанта.

Все это продолжалось с пяти до десяти вечера, людей продержали там пять часов. Что они хотели, вообще не очень понятно – в итоге из одного компьютера изъяли жесткий диск, второй утащили целиком. Но самое интересное, что РНДС не является юридическим лицом – площадь предоставлена коммерческой фирмой, которая и владеет этими компьютерами, вот деятельность этой фирмы еще можно было бы проверять. А тут совсем непонятно, что проверяли.

Они постоянно ссылались на какой-то приказ: кем приказ отдан, что за приказ – ничего не объяснили. За мной на протяжении всего дня постоянно следовали машины наружного наблюдения. На собрании присутствовал сотрудник федерального аппарата Князев Дмитрий Олегович, когда он, наконец, поехал обратно в Москву, за ним вплоть до границ московской области тоже следовали машины. Вокзал, с которого уезжал Рустам Мамаев, тоже блокировали машинами наружного наблюдения – в чистом виде работа спецслужб.

Просто жалко тех полковников, которые выполняют такие приказы, не понимая, что власть их подставляет. Кстати говоря, многие из них искренне нам сочувствуют, потому они и твердят постоянно: «У нас приказ». Мы им говорим: "Вы нарушаете закон, нарушаете Коснтитуцию". В ответ: "Мы ничего не можем сделать – у нас приказ".

Тульское отделение РНДС – одно из самых сильных. Это первая широкомасштабная акция, но подобное происходит постоянно. Перед «Маршем несогласных» ко мне пришли шесть сотрудников милиции, попытались меня забрать – без документов, без постановлений: «У нас приказ доставить вас в райотдел».

Объяснить все это можно только паническим страхом властей – даже теоретическая возможность, что Михаил Михайлович Касьянов станет президентом, повергает их в такой ужас, что они готовы нарушать закон, Конституцию, все что угодно. Они страшно боятся, что эта система рухнет и им придется за все ответить.

Автор: председатель Тульского регионального отделения Российского Народно-демократического союза

Версия для печати