НОВОСТИ

9 ИЮНЯ 2007 г.

Я могу подтвердить, что Сергей Удальцов действительно задержан и не смог вылететь на марш. Что касается обстановки в городе, пока сложно судить, говорят, что милиции много, но я еще не видела. Несмотря на то, что марш согласован с питерскими властями, есть проблема, властями же заложенная: в постановлении есть ограничение – участников акции должно быть не более 500 человек. Как они эту задачу будут решать, я, честно говоря, не представляю. По тем событиям, которые предшествовали сегодняшней акции, особого отличия согласованного мероприятия от несогласованного я пока не ощущаю. «Прессинг» был как обычно, только в этот раз упор сделали на то, чтобы не распространялась информация. Фактически вокруг марша была организована информационная блокада, чтобы никто не знал, что такое мероприятие проводится: изъяли тираж агитационной газеты, задерживали людей со стикерами и т.д.

Что касается разговоров о том, что нам обязательно нужен «скандал», могу сказать, что это очень примитивная оценка нашей деятельности, на большее у «нашистов» мозгов не хватает, вот они и стараются. Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие пройдет спокойно – главное, чтобы люди не страдали, чтобы ОМОН не превращал людей в загнанных лошадей. Мы совсем не хотим, чтобы люди страдали и надеемся, что все будет спокойно.
Марина Литвинович – член федерального совета оппозиционного движения Объединенный гражданский фронт, главный редактор сайта  "Правда Беслана"
Версия для печати