НОВОСТИ

6 ИЮЛЯ 2007 г.
Здесь принципиальный момент: насколько я понимаю, Андрей Савельев со своим иском пришел не в суд, а в правоохранительные органы. Как я понимаю, все это в рамках статьи 129-й , «клевета». По закону он имеет на это право, но, с моей точки зрения, было бы правильнее, если бы он подал в суд в порядке гражданского судопроизводства. Шел бы в суд и сам доказывал с помощью своих адвокатов, что слово «расист» или иное обидевшее его слово является клеветой.
Здесь много тонких моментов – для кого-то слово «расист» ругательство, для кого-то награда. Все зависит от контекста. Но насколько я понимаю, это не является обвинением в совершении преступления, в любом случае. То, что слова эти носят негативный характер, – наверное, это справедливо. Но, с другой стороны, и сам Савельев прославился подписанием известных писем и разными заявлениями.
Мне бы не хотелось в этом вопросе занимать чью-либо сторону (хотя понятно, что мои человеческие симпатии на стороне Александра Верховского и центра "СОВА"). В любом случае, мне кажется правильным, чтобы он с этим вопросом обратился в порядке статьей 150-й, 152-й гражданского кодекса в суд общей юрисдикции, а не тратил бы на это деньги налогоплательщиков и не загружал бы правоохранительные органы. 
Версия для печати