НОВОСТИ

17 ИЮЛЯ 2007 г.

С моей точки зрения, Андрей Луговой, конечно, всего этого не стоит. Возбужденность англичан понять можно: впервые на их территории таким образом убивают.
Думаю, наша власть немного опоздала: надо было раньше здесь, в России, довести это дело до суда, и тогда, может быть, сейчас вопрос не стоял бы столь остро. Сегодня же разговоры о российском суде над Луговым выглядят уже неактуально. Но бездействие нашей прокуратуры, видимо, и дает англичанам основание думать, что все так будет и дальше.

 

История удручающая — здесь уже нет ни правых, ни виноватых, а есть, с моей точки зрения, очень плохая работа наших спецслужб. Если уж принимается решение уничтожать врагов родины за границей, то делать это нужно тихо. А уж если не получилось тихо — не втягивать страну в международный конфликт, а самому нести наказание.

 

Что касается дальнейшего развития событий, тут главный вопрос в том, какой ответ последует со стороны России. Если он будет равным действиям Великобритании, то со временем все это нивелируется и забудется. Я очень надеюсь, что суд над Луговым все-таки будет, пусть и в России, что на нем будет присутствовать британская прокуратура и что, несмотря на сегодняшнее патовое положение, мы сможем выйти из всей этой ситуации без больших потерь.

 

Если представить идеальную ситуации, то, мне кажется, Андрей Луговой должен был бы предстать перед судом, признать свою вину, заявить, что государство к этому никакого отношения не имеет и с честью понести наказание. Конечно, это скорее мнение человека, насмотревшегося боевиков про шпионов и разведчиков. Может быть, наивное. Но не исключено, что в этой ситуации взгляд киномана окажется вернее, чем мнение дипломатов.

Версия для печати