НОВОСТИ

23 ИЮЛЯ 2007 г.
Лично у меня есть сильное подозрение, что нападение на лагерь экологов под Ангарском тесно связано с борьбой вокруг Ангарского электролизного химического комбината. Известно, что скинхедов очень часто нанимают на коммерческие разборки. А раз на коммерческие разборки можно, так почему бы и с экологами в экологическом лагере протеста против создания международного ядерного центра по обогащению урана в г. Ангарске тем же методом не разобраться? Практически все наши радикальные экологи – это одновременно и радикальное «Антифа». В лагере под Ангарском были и «Хранители радуги», и «Альтернативное действие». Так что ничего удивительного в самом столкновении нет.

Ситуация конечно же сложная, нападение беспрецедентное по своей жестокости, такого еще не было. Со следствием есть проблемы, милиция сейчас публично отрицает, что это были скинхеды, но это, скорее всего, рефлекторная реакция. Потому что первое, что всегда делает милиция — это отрицает наличие скинхедов. Я вчера слышала заявление следствия, что «они обыски провели, нацистской литературы не нашли» — это такой стандартный путь идентификации скинхедов для милиции. Хотя, очень может быть, что, нанимая скинхедов, им давали какие-то гарантии защиты от преследований. Возможно, в ходе следствия будет признана неонацистская составляющая, я, по крайней мере, на это надеюсь. Это очень нужно для пропаганды борьбы с неонацистскими течениями. Пока юридически квалифицировать подобные преступления невозможно. В нашем уголовном кодексе нет статьи, которая позволяет квалифицировать это нападение как проявление идеологической ненависти. Неонацистская составляющая может быть признана в официальном заявлении, она может быть даже оговорена в пресс-релизе прокуратуры и суда, в процессе вынесения приговора, но она никогда не будет зафиксирована в приговоре. К сожалению, такова сейчас наша законодательная база.

Были судебные прецеденты. Вот недавно завершилось «дело Александра Рюхина», 20-летнего московского паренька, который был убит скинхедами. Были пойманы и осуждены за хулиганство и за умысел на убийство трое из шести преступников. Трое еще в розыске, один вроде скрывается на Украине. Убийство не доказали, потому что не всех поймали, но, тем не менее, они были осуждены на максимально возможные срока — шесть лет из семи возможных. В официальных заявлениях было признано, что преступление было совершено по мотивам идеологической ненависти. На моей памяти это второй такой приговор. Еще был приговор по менее трагическому делу: год назад была избита девочка-антифашистка в Екатеринбурге. Там тоже посадили человека, тоже за хулиганство, и тоже правоохранительными органами было признано и официально заявлено участие неонацистов. И это очень важный момент, потому что признание неонацистского мотива публично – это демонстрация политической воли на преследование проявлений неонацизма.
Версия для печати