НОВОСТИ

23 ИЮЛЯ 2007 г.

Всё возвращается на круги своя. Как и следовало ожидать, обращение госпожи Бородиной к президенту таки привело к ответной реакции. Теперь челобитную «наверх» подписали академики. Ну нет у нас в отечестве вопроса, который можно было бы решить обществу, что называется, «в рабочем порядке». Живём, как в старые добрые времена, – «царь хороший, да бояре плохие». Не может наша чиновничья рать решить ни одной проблемы без оглядки на самые высокие инстанции.

А письмо откровенно «порадовало» лексическими изысками: тут и обвинения в попытке «протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке», и поиски «ползучего клерикализма». Вроде бы и подписанты всё сплошь достойные мужи науки, есть даже нобелевские лауркаты, но вот стиль письма выдает выпускников партийной школы. Только в советские времена противопоставляли веру и разум, науку и религию. В европейских университетах всегда были теологические факультеты, и это никак не препятствовало развитию научных знаний и не вредило толерантности.

Нашему обществу нужны не «административные  решения» — вводить ОПК или запрещать «клерикализм», а совместный поиск общего пути для всего многострадального российского народа.  Силой веру можно отнять, что и сделали весьма небезуспешно, но нельзя ввести. Мне совершенно очевидно, что мы (духовенство) должны еще заслужить это право – стать Церковью не государства, а народа.

Версия для печати