НОВОСТИ

31 ИЮЛЯ 2007 г.

Конечно, это экономика, никакой политики. С одной стороны, полное неумение наших менеджеров общаться с профсоюзами – у них в ответ один-единственный аргумент: менты. Других методов общения с рабочим движением они не знают.

С другой стороны, нетипичное проявление профсоюзного движения. Надо сказать, что профсоюзы в этой ситуации ведут себя как хотят, со всеми плюсами и минусами из этого вытекающими.

Но при всем при этом понятно, что заплатить людям больше, чем компания зарабатывает, не так просто. Можно, конечно, но надолго не хватит. Завод выпускает абсолютно неконкурентоспособные автомобили, последние тридцать лет этот простой факт никак не доходил до руководства компании, кто бы ею ни руководил: советские красные директора, полусоветские менеджеры или совсем уж новые руководители.

Это экономика: продажи не растут, машины уступают практически всем западным моделям, продаются плохо, стоят дороже. Компания не эффективна, поэтому руководству нечем ответить на требования рабочих. Это главное.

А так, конечно, проще всего обвинить профсоюзы в том, что они политические марионетки и т.д. и т.п. Проще говоря, «враги народа», только издания 2007 года. Кто не слушается начальника – тот японский шпион.

Версия для печати