НОВОСТИ

3 АВГУСТА 2007 г.

Ну что тут можно сказать - безобразие. Нарушается принцип гласности избирательных компаний – один из главных принципов избирательной системы. Война против наблюдателей идет давно.

Если они захотят запретить – они запретят. Они уже два года назад начали удалять наблюдателей с участков. Конечно, потом возбудили несколько уголовных дел, но толк от этого не большой. Хотя бороться надо все равно – сдаваться нельзя.

Давайте будем подсчитывать голоса так, как хочет того административный ресурс. Ведь население фактически в выборах не участвует: приходят голоса, а уж эти голоса считают как угодно. Контролировать этот процесс становится все сложнее. Разве мы не знаем, какие технологии для изменения результатов выборов включает тот же админресурс? Может быть, это и не ЦИК. Я не могу сказать точно, кто это делает. Но что переписываются протоколы, используются грязные технологии и т.д. – это я знаю доподлинно.

Ну о чем тут говорить? Ни в коем случае нельзя снимать общественное наблюдение за выборами. У нас пока все-таки был общественно-государственный порядок наблюдения за выборами – сочетание общественных и государственных способов. Сегодня мы приходим к чисто государственному способу - общество исключают из этого процесса. И это катастрофа: государство должно быть подконтрольно населению, тогда это гражданское общество.

 Елена Лукьянова - член КПРФ, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГУ
Версия для печати