НОВОСТИ

7 АВГУСТА 2007 г.

Встреча Ольмерта с Аббасом имеет особое значение именно сейчас - после визита Аббаса в Москву и после решения дальневосточного квартета об оказании помощи ПА и содействии со стороны палестино-израильскому примирению, вплоть до создания Палестинского государства. В том числе (как ускоренный вариант), и на территории Западного берега. Сейчас все заинтересованы в том, чтобы оказывать поддержку правительству Аббаса ради создания нечто подобного модели палестинской государственности, с которой можно иметь дело. Потому как администрация Махмуда Аббаса действительно намерена серьезно бороться с террористическими группировками на Западном берегу.
Я думаю, что сил у Аббаса для этого достаточно, тем более что сейчас ему начинают оказывать помощь не только страны Запада, но и Россия, которая поставит пятьдесят бронетраспортеров. Есть внутренние проблемы, серьезные проблемы: те же самые «Аль-Аксы» - это действительно экстремистское крыло ФАХТа, военизированная группировка, которая не всегда подчиняется руководству. Они еще не сложили оружие, но в контексте нынешних событий, скорее всего, подчинятся Аббасу.
Сейчас все зависит от того, на сколь мощную поддержку мирового сообщества (в том числе, и в России) будет опираться Аббас. Для Аббаса это тоже рискованное дело - радикальные палестинцы не могут простить ему переговоров с Израилем.
Сегодняшний переговорный процесс направлен на достижение реальных результатов.
Проблем много, но процессы идут вполне благоприятные и, что очень важно, при поддержке мирового сообщества, дальневосточного квартета, а теперь и России. Судя по всему, в третий раз в Россию ХАМАС не приглашают, а это знак того, что Кремль пересматривает свое отношение к Палестине.

 

Александр Шумилин - директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН

Версия для печати