НОВОСТИ

10 АВГУСТА 2007 г.

Вот у журналистов есть премия «Серебряная калоша», а мы решили вручить своему застройщику «Дырявый мастерок» за его незаурядные успехи в нелегком деле – строительстве нашего дома (Подмосковье, деревня Путилково). Дом (ЗАО Центра развития города «ГРАД») строится с 2000 года, то есть уже восемь лет, причем он уже давно готов процентов на 80% (коробка стоит, застеклен, все подведено), но достроить они его никак не могут. Более того, когда мы написали письмо лично на имя губернатора области Бориса Громова с просьбой разобраться с нашей проблемой, реакция на него последовала очень оригинальная.

Излишне говорить, что Громов нам так и не ответил, а генеральный инвестор немедлено заявил, что это не он плохой, а генеральный подрядчик, то есть непосредственно та фирма, которая занимается строительством. И началась процедура смены генподрядчика. А в марте 2006 года ЗАО ЦРГ «ГРАД» начало процедуру банкротства, причем преднамеренно. Возбуждено уголовное дело по статье 196-ой «Преднамеренное банкротство» (сами себя начали банкротить) и 199-й «Мошенничество». Вот уже полтора года судебные заседания по этому делу идут.
Теперь под знаменем того, что надо решать проблему обманутых дольщиков, этой же фирме хотят дать землю под строительство еще двух домов. То есть должнику, который людей обманул, дом построить не смог, доверили строить еще два дома. Дескать, вот те дома построят и заработают денег для того, чтобы построить наш. Мошеннику, чтобы он вернул наворованное, дают возможность украсть еще. Логично.

Я уверен, что все это делается при попустительстве властей и покровительстве в «высших сферах». И косвенные доказательства этому у нас есть – реакция, вернее ее отсутствие, Громова на наше письмо. Причем когда к нам приезжало телевидение, мне пришлось вспомнить о своих заслугах, и я лично обратился к Громову как к своему боевому командиру (он был командующим 40-й армии, которая воевала в Афганистане) – реакции опять же никакой. Вице-губернатор Пантелеев за то, что я пытаюсь бороться с этим беспределом, исключил меня из списков соинвесторов, которым гарантируется получение квартиры. Мы по суду добились того, что за каждым из соинвесторов «Града» судом признано право на владение квартирой в этом доме, но реализовать свое право мы не можем, потому что дом недостроен.

Самое печальное, что мы теряем своих товарищей - за эти восемь лет умерло уже трое соинвесторов. Диагноз у всех один: острая сердечная недостаточность. И все это под разговоры о том, что проблема решена, и постоянное вранье. Отчитываются: «Строительство будет завершено за 6-8 месяцев». Через год спрашиваешь, где дом, а в ответ: «Да мало ли, что мы там говорили».
Практически единственное, что нам осталось – это публичные акции протеста. Нам нужно, чтобы нас наконец услышали.

Версия для печати