НОВОСТИ

20 АВГУСТА 2007 г.

Сегодняшний пикет «Молодой Гвардии» начался в 12 часов – это была явная провокация, мы о ней узнали еще вчера вечером. У них вообще репутация провокаторов, наши союзники из КПРФ просто попросили нас помочь, поддержать, поэтому активисты АКМ тоже участвовали в этой акции. Наши ожидания оправдались: молодогвардейцы тут же начали выкрикивать оскорбительные лозунги о том, что Ленина нужно срочно убрать из Мавзолея, а все коммунисты сволочи и гады (коммунисты=фашисты и т.д.). Явно пытались оскорбить и задеть, после этого стали подходить вплотную. На самом деле наших активистов собралось больше, хотя нам-то никто не платит. После этого один из молодогвардейцев попытался вырвать флаг у нашего активиста, тем самым спровоцировав драку. Но никто его не бил – просто отвели на другую сторону и сказали, чтоб больше так не делал. Но «Молодая гвардия» решила сфальсифицировать ход событий, и когда пикет завершился, они вызвали милицию (очень любопытно, что пока проходил пикет, милиции практически не было, хотя вроде ситуация очевидно провокационная). Когда пикет закончился, появилась толпа милиционеров. И все они, слушая жалобы молодогвардейцев, стали апеллировать к нам и, в частности, ко мне. Обвиняя нас в том, что мы избили активистов «Молодой гвардии», закидали их яйцами и порвали им флаги. В результате, нам просто пришлось скрыться на территории офиса КПРФ. И вот уже два часа мы сидим тут в осаде. Представители правоохранительных органов требуют, чтобы я к ним вышел, но я отказываюсь. Потому что понимаю, что никакой справедливости здесь не будет. Мы ждем, пока приедут представители прокуратуры, члены руководства КПРФ и будут разбираться на месте. Сейчас идут переговоры и, я надеюсь, все кончится мирно, и очередная провокация «Молодой гвардии» не удастся.  Мы помним, как таким же образом подставляли нацболов и т.д., поэтому мы отсюда выходить не собираемся, пока обвинения не будут сняты.

Что касается сегодняшнего съезда СКМ – мне кажется, это такая же провокация и театр. Это параллельная организация, они тоже называют себя СКМ (появились после попытки раскола КПРФ в 2004 году). Реально как молодежная организация они себя не проявляют – на улице, на пикетах их не видно. И вообще, кроме вот этого странного съезда, ничего о них давно не слышно. В отличие от официального СКМ (молодежного крыла КПРФ), с которыми мы регулярно встречаемся на различных акциях, пикетах, сотрудничаем.

История со съездом «второго СКМ» - это информационная провокация, мифическая организация, которую срочно пытаются воссоздать «под выборы». Видимо, выделили деньги и сейчас проведут ряд показательных мероприятий. Я считаю, хватит обманывать людей, дурить головы – пусть каждый работает, делает свое дело, а не пытается навредить товарищу.

Реальной угрозы со стороны «Справедливой России» для КПРФ я не вижу: отдельные люди могут поддаться соблазнам, но массового перехода ждать не стоит.

Версия для печати