НОВОСТИ

17 СЕНТЯБРЯ 2007 г.
История с останками на самом деле отражает довольно печальный факт. Канонизация последнего императора Романова, на которую, как на последний шанс, надеялись монархисты и правые национал-патриоты, не "сработала". Никакого покаяния, никакой перемены в России от этого акта не произошло. Единственный эффект — перговорщикам в Джорданвилле и Москве удалось убедитть большую часть партнеров из РПЦЗ(Л) в том, что "теперь с почитанием царя все хорошо". За этим и последовало "объединение".
 
Если же посмотреть на вопрос с останками, то выяснится, что ни в первый, ни во второй раз (пока, во всяком случае) широкой общественности не были представлены убедительные доказаельства того, что костяки, обнаруженные в Свердловской области, принадлежат членам семьи Николая II. В СМИ прошумели дебаты патологоанатомов, но победили, как всегда, идеологи и пиарщики, объяснившие, что "все нормально". И хотя патриарх Алексий не поехал на погребение первых останков, тем самым продемонстрировав отрицательное отношение к их подлинности, все поверили, что "царя похоронили где надо".
 
И вот теперь появляются еще одни останки, правда, уже в меньшем объеме. Значитт ли это, что надо пересматривать результаты той, первой экспертизы, — непонятно. О новых останках известно слишком мало, чтобы говорить что-то определенное. Есть опасения, что голос ученых специалистов опять будет не слышен на фоне церковно-идеологических фанфар.
Версия для печати