НОВОСТИ

26 НОЯБРЯ 2007 г.

Задача у меня была очень простая – я хотел убедиться, что с Каспаровым все в порядке, что он жив и здоров, что содержится в нормальных условиях, что по отношению к нему соблюдаются все правила, законы и нормы, хотел переговорить с ним, чтобы выяснить, как он сам оценивает ситуацию. К огромному сожалению, пока не удается к нему попасть, хотя это - явное нарушение закона о статусе депутата Госдумы, потому  что, по закону,  депутаты имеют право на посещение любого госучереждения, в том числе мест заключения. Он же не по уголовной статье осужден, это вообще изолятор временного содержания (ИВС), речь идет об административном аресте. Конечно, случай вопиющий - по такому простому поводу милицейские власти Москвы чинят препятствия. Причем вчера отговорка была такая, что, мол, воскресенье, бюро пропусков закрыто  - некому выписать пропуск. Хорошо, я сегодня явился в рабочий день, в 10 утра, когда все на месте, включая начальника этого отделения майора Захарова, все руководство ГУВД Москвы на месте, я лично разговаривал с заместителем начальника ГУВД Москвы генералом Мельниковым, и они официально не отказывают, но и не разрешают.

Де-факто мне отказали в посещении Каспарова, и сейчас я занят подготовкой заявления на имя начальника ГУВД о том, что его подчиненные злоупотребляют служебным положением и открыто нарушают Федеральный закон о статусе депутата Государственной думы.
Как я понял из разговоров, все кивают наверх. Кто такой верх? Причем он здесь? У нас верх – это закон и Конституция. Просто никто не хочет брать на себя ответственность и принимать такое решение. Но пускать не пускают. Хотя люди мне говорили, что не волнуйтесь, он там находится один, кормим, поим, на прогулки водим, выполняем каждый каприз. Но если такая прекрасная обстановка, то почему не пустить депутата Госдумы, тем более у меня нет репутации какого-то экстремиста или клеветника. Я человек достаточно объективный, наоборот, мое слово прозвучало бы веско – вышел бы и сказал всем, что все нормально. Меня эта ситуация очень удивляет. Это явный перегиб, не говоря уж о том, что это - нарушение закона.

 

Версия для печати