НОВОСТИ

30 НОЯБРЯ 2007 г.
Если все это так, как он говорит, а у меня нет оснований Олегу Шварцману не верить, то такое интервью – это конец всему его бизнесу. Более того, ему лично должно быть очень плохо. Тут главный вопрос: а почему он именно сейчас решил об этом рассказать? Что произошло, что человек решился на такой мужественный гражданский поступок? Похоже на провокацию.
Если человек говорит такие вещи, проверить я эту информацию не могу, но если он за два дня до выборов об этом говорит – наверное, не врет. Это еще раз показывает всю подноготную нашей власти, все эти «порядочки» в политической сфере. То, что государственные чиновники занимаются рейдерством, то, что в последнее время у нас фактически произошла вторая приватизация, то, что чиновники, используя административный ресурс и такие компании, как «Финансгрупп», полным ходом захватывают бизнес – это все известно. Ничего нового тут нет. Кроме фамилии Сечина. Все остальное – банально.
Самое интересное тут другое: почему Шварцман на это решился? Вот в этом главная интрига. Напоминает историю с письмом Черкесова, которое, кстати, было также опубликовано в «Коммерсанте» - мы же до конца так и не знаем, что тогда произошло. Почему высокий чин, близкий к Путину, написал такое письмо, и более того, не был за это наказан, а Путин, напротив, даже поднял его статус. Я считаю, что к появлению такого рода интервью надо относиться очень аккуратно. Хотя, повторяю, оснований не верить этому человеку у меня нет.
Евгений Гонтмахер - доктор экономических наук, руководитель Центра социальных исследований и инноваций
 
Версия для печати