НОВОСТИ

25 ДЕКАБРЯ 2007 г.

tsvety: Вообще тему русских католических СМИ хорошо было бы решать как-то комплекснее. С учетом и сайта, например, имхо позорного и мертвого, и газеты, и радио... Складывается ощущение, что цельной и продуманной программы развития СМИ в епархии нет, как и у предыдущего владыки. И опять действуем рывками, похожими на затыкание дыр, бессистемно и беспрогнозно...


fox Wuk: К сожалению, все это напоминает сведение счетов с неугодными, каковыми теперь являются люди бывшего епископа Тадеуша Кондрусевича. Виктора Хруля можно причислить к таковым условно в силу его происхождения (земляк Кондрусевича) и в силу того, что на протяжении всего периода его руководства фактически официальным органом ККЕР, коим негласно все же являлась газета "Свет Евангелия", озвучивались позиции прежнего руководства российской КЦ…

Сейчас, увы, приходится наблюдать, как все активно бросились заискивать перед новым начальством. А новое начальство поет по-новому и наказывает тех, кто "из прежних". Это неприятно и некрасиво выглядит.

С другой стороны, новая эпоха приходит со своими знаками. Теперь окончательно видно, что эпоха возрождения Церкви, эпоха девяностых, когда все начиналось, возрождалось и зарождалось, эпоха дона Бернардо ушла. Само по себе это не хорошо и не плохо, это - логика развития. Но вот то, в каких формах это происходит, подчас оставляет неприятное послевкусие.


mitrichh: Похоже, если прошлый "архиепископат" мы прожили под пафосным, увы, порой не воплощавшимся в жизнь лозунгом "Католики — полноценные граждане России", а не какие-то маргиналы, то отныне, похоже, пришло время дать, друзья, экуменически политкорректный ответ на вопрос для домашней работы, предлагаемый в учебнике "Религии в России" для 10(11 класса), автор Кулаков, изд-во АСТ-Пресс Школа, 2007: 

"Какие новые проблемы встали перед нашим обществом в связи с тем, что католики получили свободу распространять и утверждать свою веру?"

Газету я сам критиковал, особенно, в последнее время: было много перепечаток из номеров 3-4-летней давности, к примеру, жвачки разной типа длиннющих докладов со всяких там конференций. А в этот Адвент, пролетевший без традиционного епископского послания, ощутил: что-то окончательно исчезло из жизни.

Версия для печати