НОВОСТИ

15 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Ничего фундаментально нового или кардинально отличающегося от того, что говорил и делал Путин, мы не услышали. Это скорее конкретизация и развитие того, о чем говорил президент, но конкретизация любопытная, интересная, а иногда и забавная. Например, общаясь с журналистами уже в кулуарах, Медведев сказал, что нужно больше женщин в правительстве. Хороший экономический лозунг.

Наименее убедительными выглядят разговоры о превращении рубля в резервную национальную валюту. Во-первых, даже теоритически это процесс не ряда лет, а десятилетий. Мировая резервная валюта — доллар — складывалась довольно долго. Евро до сих пор не сумело стать резервной валютой. Я с трудом себе представляю, на какой основе и в результате каких процессов рубль может стать региональной резервной валютой. Если мы с Медведевым одинаково трактуем это понятие. Я не представляю себе ситуацию, когда Россия будет эмитировать рубли, как США доллары, а все остальные страны скупать их для перерасчетов и покупок товаров и услуг российского происхождения. Может, это когда-нибудь и случится, но, думаю, не при президенте Медведеве. И даже теоретически невозможно представить себе механизмов, которые приведут к подобному. Был короткий момент в истории, когда рубль мог стать региональной резервной валютой, для бывшего СССР. Только тогда не было у России достаточной экономической мощи, к сожалению, этот момент был упущен. Нужны сильные центростремительные экономические силы в отношении России, чтобы об этом можно было хотя бы всерьез начать говорить. Ничего подобного сейчас я не вижу. Биржа не решает проблемы создания резервной валюты, это рабочий рыночный инструмент, который на фундаментальные экономические процессы влияния не оказывает.

Конечно, вдохновляет положение о снижении налогового бремени, и формулировка кажется разумной: снизить налоги, чтобы национальный бизнес не разбежался по другим странам. Подход правильный — вопрос, будет это или нет?

Смешанные чувства вызывает предложение бороться с рейдерством. Оттого что примут закон, проблема не решится. Рейдерство — это функция коррупции. Между прочим, сегодня так совпало, что РБК опубликовало такой своеобразный «прейскурант для рейдеров», подготовленный антикоррупционным комитетом. И там сказано, сколько стоит изъятие документов компании, сколько стоит замена оригиналов документов на фальшивые в архивах спецслужб, сколько стоит передача дел нужному судье. Эти проблемы одним законом не решишь. И рейдество, которое сейчас просто невероятно процветает, стало более тонким и изощренным — это как раз результат той политики, которая проводится нынешними властями. И когда представитель этой самой власти предлагает с ним бороться, это, конечно, хорошо, но выглядит несколько двусмысленно.

Версия для печати