НОВОСТИ

19 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Нельзя сказать, что в этом году есть какое-то общее ухудшение или улучшение ситуации со свободой совести в России. Но есть новые проблемы: например, из-за активизации деятельности Федеральной регистрационной службы у всех некоммерческих организаций, не только у религиозных, возникли сложности. Много предупреждений — десятки в каждой области, откуда поступали отчеты — и ликвидаций тех, кто вовремя не отчитался. Точных сводных цифр пока нет — ФРС еще не опубликовала свой отчет, — но понятно, что речь идет о десятках организаций, которых или действительно не существует, или они просто не справились с отчетностью. Раньше на это закрывали глаза, а теперь уже нет. В сфере сдачи помещений религиозным организациям никаких, по-моему, изменений нет. В чем есть печальная динамика — это в области кладбищенского вандализм, и вообще вандализма, связанного с религиозными объектами. Его больше, чем год назад. Хотя в целом насильственных инцидентов, связанных с религиозными группами, не больше. Типа ворвались на богослужение люди — распылились газ. А вот повреждение всевозможных объектов — таких случаев больше.

Что касается обратной проблемы, а именно государственной борьбы с религиозным экстремизмом, которая вечно происходит в режиме перебора. Тут все примерно то же самое, но обнадеживает то, что в прошлом году завели меньше новых дел по исламскому экстремизму. Хочется надеяться, что волна показушной ловли экстремистов заканчивается. Хотя, с другой стороны, сейчас на подходе дела, заведенные на последователей мусульманского богослова Саида Нурси, возможно, они как раз эту тенденцию компенсируют.

Ну и конечно, религия в школе. Здесь главное в том, что переменилась концепция. До сих пор речь шла об «Основах православной культуры» как о более-менее культурологическом предмете, который дает знание о религии. Сейчас уже обсуждается другая концепция — введение вариативного блока духовно-нравственного воспитания, в котором будет выбор между светской и религиозной этикой, но это будет уже не знание, а воспитание, поэтому такой предмет уже гораздо больше будет похоже на Закон Божий, чем нынешние ОПК. Понятно, что в прямом смысле проповеди не будет, но обучение религиозной морали — это и есть катехизация. Так что если этот проект пройдет, то реального индоктринирования в школе будет больше, чем сейчас. Это резкий поворот событий по сравнению с тем, что было до этого.

Александр Верховский — соавтор доклада, директор информационно-аналитического центра "СОВА"

Версия для печати