НОВОСТИ

21 ФЕВРАЛЯ 2008 г.
Нам пришло письмо, на мой взгляд, абсолютно бредовое по содержанию, с отказом согласовать «Марш несогласных», запланированный на 3 марта 2008 года в Санкт-Петербурге. Причем это первый случай, когда никакой альтернативы не предлагается, просто нет и все. Не идет речь ни об альтернативном маршруте, ни о том, чтобы предложить митинг вместо шествия: просто отказ. Причем отказ по тому маршруту, по которому 9 июня 2007 мы уже получали согласование: с движением по Греческому проспекту, по Парадной улице и митинг у музея Суворова. Что с той поры изменилось, непонятно. Отличие только в том, что 3 марта у музея Суворова санитарный день и работать он не будет, так что фраза о том, что шествие будет «мешать туристическим группам» — это уже откровенный бред и ложь.
Сегодня мы направили в Смольный письмо, в котором напомнили, что шествие по этому маршруту уже проводилось. Но иск в суд мы направим уже завтра, не дожидаясь ответа.
Это прямое откровенное нарушение закона – запрет на проведение акции, чего не было никогда. Видимо, так начинается «Эра Медведева» — с наплевательства на Конституцию и законы. Перестали «делать вид» — прикрываться постановлениями, распоряжениями и т.д., власти откровенно плюют на законы. Можно говорить о том, что это — «предвыборный мандраж», день такой. Но тогда получается, что у нас есть дни, когда закон работает, а есть — когда нет. А завтра будет день, когда можно проводить массовые расстрелы граждан?
Я уверена, что это — тенденция: становится все хуже и хуже. Этот режим, конечно, точку невозврата уже прошел, но каждый раз он преодолевает какие-то новые рубежи на пути к беззаконию,  и нынешний запрет – это такая точка «Ч». Перед выборами ситуация крайне обострилась: в Санкт-Петербурге даже пикеты на Пионерской площади невозможно согласовать. «Солдатским матерям» фактически запретили проводить пикет памяти Романа Рудакова. Теперь «Марш несогласных». Просто полный, откровенный запрет на публичные акции.
Версия для печати