НОВОСТИ

4 МАРТА 2008 г.

Михаил Кригер, по нашей информации, – единственный, кто еще не отпущен из задержанных вчера (хотя пока нет информации и по некоторым «лимоновцам»). Его задержали вчера в половине пятого вечера – ему вменяют две статьи: 20.2 – нарушение правил проведения массовых мероприятий (штраф до тысячи рублей), и 19.3 – невыполнение законных требований сотрудников милиции (до 15 суток административного ареста), хотя он не оказывал никакого сопротивления, собственно в акции не участвовал и т.д. Но, по-видимому, на него есть заказ.
Место действия: судебный участок № 359 Басманого района города Москвы, судья — некая Галина Демидович. И вот что происходит: сегодня в суд поступили от разных людей два абсолютно одинаковых протокола, совпадающих буква в букву, и вместо того чтобы прекратить дело, судья мало того что отправила данные протокола на пересоставление в ОВД Красносельского района, тем самым, кстати, признав, что материалы были подготовлены безобразно, но при этом еще и не решила вопрос об освобождении задержанного из-под стражи.

Надо сказать, что есть информация о том, что фээсбешники последнее время активно собирали материал именно на Кригера, в чем конкретно дело — неизвестно. Но очевидно, что на него потупил заказ «сверху».

Два протокола, ни на чем не основанное обвинение, вина очевидно не доказана, – все это основания для того, чтобы дело закрыть. Доказывать вину Кригера должны сотрудники правоохранительных органов, а вовсе не суд: о каком доказательстве может идти речь при таких протоколах? В любом случае, судья должна была решить вопрос об освобождении из-под стражи при таком качестве материалов. Тем не менее, Михаил Кригер остается под стражей, когда будет суд — неизвестно. Фактически судья признает, что обвинение сфальсифицировано слишком грубо и дает время сотрудникам Красносельского ОВД «исправить ошибки», а в это время Михаил Кригер, вина которого не доказана, будет находиться в обезьяннике того же ОВД. Настоящее Басманное правосудие — ничего не скажешь.

Версия для печати