КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахОтвет простакам

26 ОКТЯБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
aeronautics.ru
С интересом прочитал на форуме «ЕЖ» дискуссию по поводу «Вопросов простака». Как всегда, узнал много о себе – предатель, купленный, запуганный, просто сволочь. Да, «счастье, это когда тебя понимают». Счастлив – спасибо, дорогие читатели.

Но меня вы поняли хорошо, а проблему, как мне кажется, – чуть хуже.
Нашел у читателей два быстрых решения проблемы Чечни.

Первое. «Окончательное решение чеченского вопроса» — поубивать их всех, к чертовой бабушке, и дело с концом! Или даже не всех поубивать, но так пугануть, чтобы!.. Хорошая идея, немного смущает то, что, убивая «их» (убийства гуманных читателей, понятно, не смущают – это же «их» убивают!), заодно, по русской традиции, могут тронуть и не только «их». Например, Сталин, точно, крепко запугал горцев. Но, по-моему, он заодно немного попугал и жителей равнин – нет? А вот тронуть «их», но не «нас» — это до сих пор в русской истории как-то не слишком получалось… И должен сказать, что когда российское государство ПО-НАСТОЯЩЕМУ бралось зачищать… тьфу, черт, защищать своих граждан от террора, то гибли не сотни мирных русских людей (от терактов с 2000 года погибло около 1000 человек), а обычно сотни тысяч (при Сталине – десятки миллионов).

Государственный терроризм («антитерроризм») настолько же эффективнее частного терроризма, насколько частная экономика эффективнее государственной. В общем, для того, чтобы ВСЕРЬЕЗ раздавить Чечню, в России нужен фашизм – только и всего. Многие считают, что он и так нужен, без всякой Чечни (см. интервью полковника Квачкова). Но те, кто так не думает, пусть прикинут: стоит ли «победа над Чечней» победы фашизма в Москве?

Самое пикантное – предлагают вырезать «их» под корень… чтобы только от «них» не отделиться! «Вырежем, но сохраним (могилы?) в едином государстве». Ребят, вы – гении, «я вас любиль…»

Второе, более популярное. Отделить Чечню физически – граница, колючая проволока. И сразу содержательная дискуссия: сколько и какой проволоки (овчарок, пограничников и т.д.) нужно.
Здесь есть технические трудности, не связанные с дефицитом проволоки и овчарок.
Куда деть ингушей? Ведь чеченцы и ингуши как-никак один народ — вайнахи. Отделим Ингушетию той же проволокой (проволоки-то нам хватит!)? Или проволокой разделим горы между чеченцами и ингушами? Ингуши могут обидеться за чеченцев, слушай! Так что – отрезаем и их, «для верности», а?

Как быть с чеченцами, живущими в остальной России? (Их, говорят, около миллиона.) Тоже могут обидеться, понимаешь! Сталин-то всех выселял – чтоб обид не было. Так что – или всех за колючую проволоку, или одних – за проволоку, а других оставляем в Москве, будем с ними мирно жить, крепкой дружбой дорожить! Ну ничего, главное – чтоб терактов не было…

Как быть с кадыровцами, другими «промосковскими чеченцами»? Со всеми вместе – в общий котел и в воду, за колючку, пусть их там, друг с другом разбираются? Это сильно прибавит авторитета России и уважения к русским! Верно говорится, «русские своих не сдают!». Или проводим селекцию: одних по эту сторону проволоки, других – по ту?

Как быть с другими республиками Северного Кавказа, а, кстати, и с остальными мусульманами (пустячок, миллионов 30-40 в России!). Вдруг и они обидятся за мусульман-чеченцев, понимаешь! Ну до чего же народ обидчивый пошел!.. Может, их тоже… этого, того… Нет, не получится? Не получится – технические сложности! Тогда их надо запугать как следует, чтоб рыпнуться не смели! А что нам стоит запугать 30-40 миллионов человек?! Сталин, опять же, справился бы… И опять же – «нас» бы не запугал, только «их», проклятых…

Можно возразить – а на что же им обижаться?! Добились своего, получили свою «независимость» - за что боролись, на то и напоролись. Вот тут и выяснится, что конечно же а) никакой независимости ОТ РОССИЙСКОГО БЮДЖЕТА Чечня не искала, даже не представляет себе, что это такое и б) никакой независимости Россия чеченцам не предоставляет, а просто отгораживая колючей проволокой, пытается загнать их в резервацию, в концлагерь размером с Чечню.
Только ни черта из этого не выйдет – технические сложности, знаете ли…

«Отставить разговоры, / Вперед и вверх, а там…/ Ведь это – НАШИ горы, / Они помогут – НАМ!/ Они – помогут – НАМ!»

Как думаете, про кого это написал Высоцкий?
Не знаю, как вы, дорогие читатели, но чеченцы почему-то уверены, что это – ИХ горы. А совсем не русские. Так что отгородиться от них в ИХ горах – сильная идея…

Граница хороша между ГОСУДАРСТВАМИ. А вот с пиратским королевством границы – не будет. Их пинком ВЫШВЫРИВАЮТ ИЗ РОССИИ, ЛИШАЯ РУССКОЙ ДАНИ – ГЛАВНОГО СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ! Итого получаем: по одну сторону проволоки – голодные волки, по другую – овцы. И как вы считаете, проволока – защитит в этой ситуации?

«Смотря какая проволока», — скажет иной читатель.
А вот тут, брат, техническая трудность – ТАКУЮ проволоку еще не изобрели… И если даже «они» не прорвутся в Россию СРАЗУ, то прорвутся, скажем, в Грузию. «Вот хорошо-то!» – воскликнет истинный русский патриот. Классно, что и говорить – только большая кавказская война, увы, очень быстро доберется и до русской бочки с бензином.

Какова же мораль? «Что делать-то?» — опять воскликнет читатель.
Отвечаю: Россия будет продолжать им платить, они будут Россию ненавидеть, русские Ульманы будут творить беспредел в Чечне, а оттуда будут совершать набеги с терактами в Россию. А чего, собственно, вы хотели? Happy end? Так и он есть – не знаю, как насчет беспредела, но терактов становится (возможно, временно) меньше. Так что потихохоньку все, глядишь, и «образуется» — без гениально-радикальных «окончательных решений». А насчет того, сколько туда идет бюджетных денег – вам не все равно, где их разворуют?

Есть ли альтернатива? Да… теоретически.

Не вышибать чеченцев из России в «беспредельную чеченскую зону», обнесенную колючкой и с конвоирами на вышках – а по-хорошему, мирно, дружески разойтись, как Чехия со Словакией, или как разошлись республики бывшего СССР. Тогда все возражения против «развода» исчезают – нет обид ни у мусульман, оставшихся в России, ни у отделившихся чеченцев. «Будем дружить домами» - чего слаще…

Что для этого нужно? О, пустяк… Чтобы в Чечне было не пиратское королевство, не бандитская вольница, а мирное, законопослушное, экономически самостоятельное государство – хотя бы в таких пределах, в каких это было в республиках бывшего СССР, отделившихся от России. Только… кто же его создаст? Кадыров?! Басаев?!! Москва, через их головы и опираясь – на кого?.. И… если бы Чечня стала такой белой и пушистой, то какого же черта России с ней расставаться?




Обсудить "Ответ простакам" на форуме
Версия для печати