НОВОСТИ

31 МАРТА 2008 г.

Меня интересовало, почему Явлинский в эфире РЕН ТВ на вопрос, предложили ли ему пост в правительстве, ответил: «Я не знаю». Я не спрашивал, предложили ему пост или нет (какая, в сущности, разница, какие планы у Кремля?), я спрашивал, почему лидер оппозиционной либеральной партии так «непрозрачно» и двусмысленно ответил – что за этим скрывалось? В этой непрозрачности и двусмысленности я вижу предательство всех оппозиционно настроенных членов партии. На этот мой вопрос Явлинский на заседании федерального бюро — насколько я знаю от присутствовавшего там Михаила Амосова — так и не ответил.
Зато я получил исчерпывающий ответ из всех тех заявлений, которые были сделаны на бюро партии и обнародованы в СМИ сегодня. В частности, слова о том, что партия «Яблоко» должна быть готова в «любой допустимой форме» вести диалог с Кремлем (при одновременном строжайшем запрете своим членам на участие в любых надпартийных оппозиционных объединениях), мне кажутся несовместимыми с декларируемой оппозиционностью «Яблока».
Я изначально вступал в «Яблоко» для того, чтобы в партии восторжествовала линия Максима Резника, а не линия Явлинского. Но сегодня, к глубокому сожалению, я не вижу перспектив для торжества нашей позиции. Поэтому считаю, что все, что мог, для того чтобы помочь Резнику, я сделал. И считаю, что Резник поступит правильно, если попробует на базе питерского «Яблока» создать нечто не зависимое от Явлинского и объединяющее все демократические силы страны.
Есть такое выражение «демшиза» — обычно его применяют к людям, которые пытаются быть принципиальными, несмотря ни на что. С моей же точки зрения, шизофрения как медицинское явление характерна для людей с расщепленным сознанием, с синдромом «раздвоения личности». И называть заявления Явлинского бредом, при этом оставаясь в его партии, — как раз проявление такой шизофрении. Если ты считаешь заявления своего лидера бредовыми, значит, надо его переизбрать, а если ты не можешь его переизбрать — значит, надо выйти из партии.
Мне кажется, гораздо большее воздействие на рядовых членов партии окажет позиция, которую занял я (просто чтобы «освежить мозги» и еще раз задуматься о смысле своего пребывания в тех или иных структурах), чем позиция тех членов партии, которые считают, что внутри партии мы должны брюзжать по поводу Явлинского, а для внешнего мира делать вид, что наши ряды едины. Думаю, время открытой внутрипартийной дискуссии в «Яблоке» подошло к концу: все стороны обменялись мнениями, и на сегодня понятно, что мнение Резника не имеет шанса восторжествовать в партии в целом. Я не хочу нести моральную ответственность за эту шизофреническую позицию, когда я вроде осуждаю Явлинского и при этом состою в партии, лицом которой он является. Поэтому я ухожу.

Версия для печати