НОВОСТИ

17 АПРЕЛЯ 2008 г.
Нельзя Южную Осетию и Абхазию ставить на одну доску, я уже не раз об этом говорил. Южная Осетия — это бесспорная часть Грузии, достаточно посмотреть на карту: как идут горы, как текут реки, чтобы в этом убедиться. Поэтому если Россия ведет более-менее принципиальную, не подлую, не бессчестную, не двуличную, а последовательную политику, то она должна сделать максимум возможного для того, чтобы убедить Южную Осетию, а это достаточно легко сделать, принять грузинские предложения о широкой автономии и воссоздать целостность Грузии вместе с так называемой Южной Осетией (ведь Южная Осетия как самостоятельная единица — это результат советской политики), чтобы этот конфликт прекратился.
А Абхазия — это действительно другая страна, отдельная от Грузии, хотя тесно с ней исторически связанная. Я считаю, что было бы лучше, если б и Абхазы воспользовались теми хорошими предложениями, которые делает Саакашвили, и сели бы, по крайней мере, за стол переговоров о возможном конфедеративном объединении. Но Абхазию от возможного грузинского насилия, хотя в данный момент им вроде и не пахнет, Россия должна защищать. Так что это абсолютно разные ситуации: геополитически и географически. Не понимать этого — значит совершать огромную политическую глупость. 

Что касается вооруженного конфликта с Грузией, думаю, что его не будет. В конце концов, это конфликт не между Россией и Грузией, а между Россией и США — и не станет Россия воевать с США, а США с Россией из-за этого, найдут, наверное, какие-то договорные пути, какие-то формы компромисса. Важно, чтобы к этому компромиссу были готовы и абхазы, и осетины. 

Сергей Арутюнов — член-корреспондент РАН, заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН
 
 
 
 
 
 

Версия для печати