НОВОСТИ

22 АПРЕЛЯ 2008 г.
Число убийств растет достаточно сильно – сейчас количество погибших за 2008 год фактически уже более 60 человек. Рост очень большой. Просто для сравнения: за прошлый год количество погибших было около 80-ти – это за весь год, а сейчас уже 60, хотя и четырех месяцев не прошло.  При том что очевидно растет общее число преступлений на национальной почве, самый заметный «прогресс» касается именно убийств.
Что касается роли интернета в этом, то он, во-первых, играет коммуникативную роль — люди связываются между собой. Во-вторых, роль агитации и пропаганды: ролики, посты в блогах и на форумах, прославляющие подобную деятельность, и т.д.
Сейчас появились банды, которые специализируются на убийствах. Если раньше нападения совершались спонтанно, то сегодня они целенаправленно «выходят на охоту». Я не уверен, что можно говорить о существовании «неонацистского подполья». Да, есть банды, да, они  изображают из себя борцов с «оккупационным режимом», есть некая общность, но она крайне размытая. О единой организации говорить нельзя.
На самом деле тенденция роста наметилась еще в прошлом году: тогда эти банды начали ловить, появилась в СМИ информация, и молодым скинхедом стало ясно, что делать. Появились образцы для подражания — герои, на которых надо равняться.
Причина этого очень проста: если деятельность не пресекается, причем не только непосредственно преступная, но и деятельность тех, кто, сидя за письменным столом, трудолюбиво строчит текстики о том, что давайте всех побьем и убьем, то постепенно идет радикализация. То, что несколько лет назад считалось чем-то вполне героическим, сейчас уже вполне обыденно. Поэтому наступает следующий этап: в данном случае — рост убийств на национальной почве.
Версия для печати