НОВОСТИ

23 АПРЕЛЯ 2008 г.

Я сегодня утром разговаривал с Игорем Александровичем, спросил, можно ли рассчитывать не него в качестве публициста, поскольку, как известно, пишет он замечательно. Он сказал, что в какой-то степени можно, однако, что меня утешило, он оставляет за собой проекты чрезвычайно важные для нас и для большинства российских газет. Это, прежде всего, совместная программа с Microsoft (о серьезных скидках на лицензионное ПО для СМИ) и второй проект – в рамках национальной тиражной службы и вне ее будут создавать новые рекламные счетчики для СМИ, взамен нынешних крайне коррумпированных.
Я не в курсе внутренних отношений между членами руководства Союза и никогда в этом не стремился разбираться. Но вот то, что важно для меня, для газет, для российских СМИ.
Я не стал бы очень резко оценивать решение съезда – знаю, что они живут в очень непростых условиях, знаю, что делают все, что могут. Понятно, что в России реформы надо начинать не с Союза журналистов, а с самой власти, которая пытается сделать всех и вся зависимыми от себя. И если Всеволод Леонидович (Богданов – "ЕЖ") хочет влиять на распространение, на почту, на дико растущие подписные цены – он вынужден сотрудничать с этой централизованной властью. Куда ему деваться?

 

Версия для печати