КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПаратов forever

24 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Vesti.ru
Конечно, ключевой эпизод шестидесятилетия нашего главного кинодеятеля Никиты Михалкова – приезд Путина на Николину гору с поздравлениями. Вообще-то говоря, Михалкову с датой рождения не повезло – зимой все бы смотрелось лучше.

Представляете – яркий солнечный день, легкая дымка от мороза, президента у ворот пересаживают из лимузина в санки и укрывают лисьей шубой. А у крыльца уже цыгане, медведи, Филипп Киркоров с гитарой. Все пляшут, поют. С подносом в руках замер денщик. На подносе рюмка водки. И в тот момент, когда санки стали у порога, двери дома распахиваются, на крыльцо в одной рубахе выбегает Михалков и бросается встречать дорогого гостя. От него, как от доброго скакуна, валит пар. Президент, поеживаясь, вылезает из саней и тут же попадает в могучие объятия Никиты Сергеевича. Между тем вокруг неистовствуют цыгане, ревут медведи, Киркоров на коленях терзает струны своей гитары. Михалков хватает за руку красавицу-цыганку: «Смотри, Наташка, я тебе обещал, что Путина покажу, так вот он сам к нам пожаловал. Целуй быстрей руку президенту»! Девушка пытается упасть перед главой государства на колени, но тот ее подхватывает и горячо целует в губы. Все смеются и аплодируют. Путин наконец отпускает красавицу, залпом выпивает рюмку водки и легко взбегает по ступеням. За ним с улюлюканьем и свистом в дом устремляется вся компания. И только молодая цыганка замирает на пороге, она держится руками за лицо, щеки ее пылают, а из дома уже доносится дружное: «К нам приехал, к нам приехал!..»

Но нынче не зима, поэтому ничего такого не было. Впрочем, «к нам приехал, к нам приехал…», разумеется, было. И телевизионный подъезд к крыльцу был. Правда, не саней, а лимузина. Зато – с Путиным за рулем. И михалковское сквозь улыбку: «Ты кого возишь-то?». А Путин в ответ тоже с улыбкой: «Так себя и вожу». А потом, как это водится у русских людей, - объятия и дружеский поцелуй. И уже за столом – пироги с особой начинкой, уха из белой и красной рыбы, которую надо есть непременно деревянными ложками, черносмородиновая настойка «Кончаловка» - рецепт деда. (Путин выпил, причмокнул и сказал: «Вкусно»). Взаимные тосты, опять поцелуи, супруга Никиты Сергеевича, весьма пикантно нависшая над президентом. Президент листает подаренную книгу в кожаном тисненом переплете. Книга про то, что и как ели русские дворяне в XIX веке. (А что Путин подарил Михалкову, осталось за кадром – обидно.) И все так просто, по-семейному, никаких строгих костюмов, галстуков. (Только дедушка, автор гимна, в трогательной бабочке, но он старенький, ему можно.) Словом, теплая домашняя атмосфера.

Ни секунды не сомневаюсь, что подавляющее большинство наших телезрителей, наблюдая за всем этим, утирали слезы умиления. Но не все же. Свято верю, что не все. Кого-то, как и меня, тошнило.

На этом месте надо бы поставить точку. Но все-таки не могу не сказать пару слов юбиляру. Вместо поздравления, что ли.

Никита Сергеевич, дорогой, опомнитесь! Вы же когда-то «Неоконченную пьесу…» сняли, и «Рабу любви», и «Свой среди чужих….». Это вам только почудилось, что вы государя-императора у себя дома принимали. Это был Путин Владимир Владимирович, подполковник охранного отделения. Ну то есть даже не Бенкендорф...
Обсудить "Паратов forever" на форуме
Версия для печати