НОВОСТИ

30 АПРЕЛЯ 2008 г.

Все предельно ясно: московское правительство по меньшей мере дважды нарушило закон: первое нарушение – задержка с ответом, второе – не предложили никаких альтернативных вариантов.

На самом деле удивительно, что подобные вещи происходят – московское правительство никак не желает учиться на ошибках. Каждый раз все по новой. Более того, если раньше нам предлагали какие-то варианты (в частности, пресловутую набережную Тараса Шевченко), то теперь и этого нет. Они создают ситуацию, в которой у нас нет выбора. А по закону, если они говорят, что то место, которые выбрали мы, занято, то они обязаны предложить нам альтернативный вариант. Обязаны по закону. А они этого не делают.

Все юридические действия мы предприняли: в суд иск отправили, в мэрию ответ отправили, какие конкретно действия мы будем предпринимать дальше, будет известно ближе к объявленной дате (6 мая).

Чем дальше, тем они ведут себя все более развязно, незаконно, и такое впечатление, что они уверены: в суде любой закон обойдут. Тем более что суд будет нескоро, а у них конкретная задача: не допустить неприятную для них акцию. Впечатление, что они просто наглеют.

При этом в Санкт-Петербурге уже несколько раз подряд «Марш несогласных» удается согласовать. Впечатление, что Валинтина Матвеенко в данном случае проявляет большее здравомыслие. Зачем эти избиения, ОМОН, посадки и задержания людей, перекрытие всего центра? Зачем? Мы же не варвары, не рецедивисты – мы мирные люди, которые просто хотят выразить свою позицию. В Питере это, похоже, понимают, в Москве – нет.

 

Версия для печати