НОВОСТИ

15 ИЮНЯ 2008 г.

История «духовного» профсоюза в Румынской православной церкви говорит о глубочайшем кризисе в церковной ограде. Я не думаю, что подлинная причина событий заключается только в архиерейских «неправдах» в отношении духовенства. Нетрадиционная, мягко говоря, форма защиты своих прав, избранная румынскими священниками, заставляет меня предположить, что мы имеем дело с наемниками, а не пастырями… Ситуация, скорее всего, назревала постепенно: годами набирали случайных людей в семинарии, затыкали кадровые «дыры» на приходах кем попало. Кто-то из этих «кадров» добрался и до архиерейства… К тому же в коммунистической Румынии духовенство наверняка просеивали по принципу «чем хуже, тем лучше». Вот и получили ситуацию, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Никакого влияния Евросоюза и демократии я в этом не вижу. Русские зарубежные православные приходы такого позора не знали.

Хуже всего то, что ситуация у нас не так далека от Румынии. До профсоюзов дело не дошло, а вот с подачей судебных исков священниками на епархиальное управление уже приходилось сталкиваться. Поводом стало нарушение Трудового кодекса! Иерей мог выиграть иск, но дело закончилось примирением сторон. К сожалению, «победитель» больше всего напоминает мне духовное лицо из «Двенадцати стульев». Жаль, что не хватило решимости у епархии довести дело до конца. В необходимости «отсева»  некоторых пастырей я не сомневаюсь. Это единственный способ исправить ошибки при приеме в семинарию и рукоположении в сан.

Если будет реальная возможность обжалования любого решения духовных властей в церковном суде, то все «духовные» профсоюзы заведомо станут сточной канавой для штрафников.

Версия для печати