НОВОСТИ

7 ИЮЛЯ 2008 г. ЭДУАРД ЛИМОНОВ

Задуманное получилось, безусловно. Слава богу, что был достаточно однородный состав участников – с людьми было легко говорить, не было лишних пререканий. Все люди молодые, все уже отсидевшие, настрадавшиеся. Поэтому удалось создать «Союз заключенных», удалось учредить «День заключенного», 14 сентября.
Я полагаю, что в конце концов он станет днем солидарности. Это, конечно, не праздник. Какой же тут праздник, когда тысячи людей будут приходить и демонстрировать солидарность вокруг своих же страданий? Это не праздник. Но это день солидарности. И это будет помогать нам отстаивать права человека в это трудное время в нашей трудной стране.
Мы не мыслим общество отдельно от себя. Мы готовы осознать эту проблему. Мы – часть общества. Безусловно, я думаю, эта проблема сейчас в России назрела. Сидел или сидит чуть ли не каждый десятый, едва ли не в каждой семье есть люди, которых это коснулось: у кого отец, у кого дедушка, у кого брат. Российские тюрьмы сегодня – это ад. И это огромная проблема, которую мы должны донести до общества. Придется ее осознать, и режиму придется иметь с нами дело. Это уже неизбежно.

Версия для печати