КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеШендеровичу уже начали угрожать

24 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
Как один из руководителей предвыборного штаба г-на Шендеровича официально заявляю: в штабе склонны исключительно серьезно отнестись к ситуации, описанной Виктором Шендеровичем в «Заявлении в правоохранительные органы».

Первое. Угрозы в адрес любого гражданина России – уголовно наказуемое деяние. Угрозы в адрес кандидата в депутаты Государственной думы — еще и преступление против государства, против его политической системы.

Второе. Я очень рассчитываю на то, что российские правоохранительные органы проведут тщательное расследование и виновные в данном преступлении понесут заслуженное наказание.

Третье. Мне очень хочется верить, что бывший генеральный продюсер НТВ г-н Левин, рассказав Виктору Шендеровичу о том, какие ему грозят неприятности, действовал из лучших побуждений как честный и порядочный человек. Поэтому мы вправе ожидать, что он не откажется от своих слов, будет активно сотрудничать со следствием или предаст публичной огласке имена тех, кто передавал ему угрозы в адрес Виктора Шендеровича. Если г-н Левин сочтет возможным отказаться от своих слов, то это будет означать, что его роль в этой истории совсем иная, во всяком случае, куда менее благородная.

Четвертое. Я призываю всех соперников Виктора Шендеровича на выборах и прежде всего кандидата от «Единой России» (то есть партии, которую курируют те самые, пока еще анонимные сотрудники Администрации президента) Станислава Говорухина высказаться по поводу этой чрезвычайной ситуации, выразить свое отношение к факту давления, к фактам прямых угроз в адрес их оппонента.
Обсудить "Шендеровичу уже начали угрожать" на форуме
Версия для печати