НОВОСТИ

19 СЕНТЯБРЯ 2008 г.
Того, что сегодня происходит на торгах, следовало ожидать — у профессиональных брокеров это называется «отскок». Обесценивание акций наших компаний за последние дни было беспрецедентным, они стали стоить копейки, и теперь вполне естественен некоторый подъем. Пока он не очень большой — 6%, хотя торги еще продолжаются. Но в ближайшие дни и, может быть, даже недели рост будет продолжаться, это несомненно. Однако трудно сказать, когда будет и будет ли вообще достигнут уровень, на котором находились индексы до начала кризиса.

Меры, предпринятые Минфином и Центробанком, не могут коренным образом изменить положение, потому что коренное влияние оказывает ситуация на западных рынках, где сегодня происходит большой подъем. Если бы на американских и азиатских рынках было снижение, то у нас оно тоже происходило бы, и очень круто. Но так как у них произошло повышение, то наши рынки пошли вслед за тамошними.

Однако есть и определенный вклад со стороны российского правительства: небольшое снижение налоговой нагрузки по амортизационным отчислениям, резкое снижение минимальной нормы банковского резервирования, в результате которого банки получили ликвидность в несколько сот миллиардов рублей, — это тоже положительная новость для рынка, поскольку существовало опасение, что банковская система тоже окажется затронута. Но против мировых тенденций нам идти еще рано, вся ситуация показывает, что мы уже очень сильно зависим от мировой экономики — и это хорошо, но мы зависим и от тамошних кризисов.
Версия для печати