НОВОСТИ

1 НОЯБРЯ 2008 г.
Зная проблемы, которые возникали у нас раньше с подобного рода мероприятиями, мы пытались вести себя, скажем так, полуподпольно. Мы довольно долго не раскрывали место, где намерены проводить мероприятие, но решили, что тянуть до самого последнего неудобно по организационным мотивам, и в среду разослали пресс-релиз и стали уже сообщать людям, что мероприятие пройдет в Доме культуры Энергетического института. С ними была вполне конкретная договоренность, мы уже имели стопроцентную гарантию, но вчера во второй половине дня, около четырех, позвонил человек, который занимался этим вопросом, и сказал, что они дали отбой – якобы им кто-то позвонил и сказал, что если они проведут конференцию, то будут проблемы. Подробности узнать мы, к сожалению, не можем, потому что непосредственно с администрацией не общаемся. Еще буквально неделю назад представители администрации были крайне заинтересованы в проведении конференции, это было для них коммерчески выгодно, и даже в мыслях не было, что они могут это отменить – конечно же, они были предупреждены, что это общественно-политическое мероприятие. Видимо, эти риски не были ими учтены в достаточной степени, и они в конечном счете предпочли не связываться с этим и отказались. У нас был резервный вариант – ДК «Меридиан», сегодня мы пытались достичь окончательных договоренностей, но там тоже, когда они узнали, что будет телевидение, что это шумное политическое мероприятие, то сказали: нет, мы не хотим с этим связываться.
По опыту моего взаимодействия с собственниками залов могу сказать, что либо с самого начала срабатывает самоцензура, и никакие коммерческие соображения не перевешивают квазиполитических рисков, либо они пытаются с нами работать, но потом получают какие-то страшные звонки. Самый типичный и самый яркий пример подобного рода –отказ в предоставлении зала, когда мы пытались зарегистрировать Каспарова кандидатом в президенты. Супернаглядная по цинизму история: в том же зале – киноконцертный зал «Мир» – собирался Андрей Богданов со своими сторонниками, а за два дня до этого – еще какой-то кандидат, который потом не вышел в финальную пульку. И тот, и другой успешно провели эти мероприятия, а нам отказали, объяснив это тем, что зал не готов по техническим причинам. При том, что представитель администрации клялся и божился, что никто не может на него никак повлиять, ему море по колено, нет такого средства, которое могло бы оказать на него давление, но тут он мне позвонил и сказал, что все-таки нашлось такое средство. Мне трудно сказать, о чем идет речь, но, как я понимаю, ему пригрозили, что закроют зал на реставрационные работы – якобы по причине его негодности. Это было накануне Нового года, и он все-таки испугался этого. На этот раз примерно такая же история. Может быть, не столь драматическая, потому что не так накалены страсти. Но ведь как раз и понятно, что градус радикализма либерального движения «Солидарность», в целом, ниже, чем у «Другой России» или у Каспарова. Но, несмотря на это, власти все равно воспринимают движение как угрозу, отслеживают, контролируют и вставляют палки в колеса. У меня нет оснований считать, что нас ввели в заблуждение – нашему посреднику это мероприятие было тоже очень выгодно.
Так или иначе мы найдем способ провести это мероприятие. Можно, в конце концов, не оглашать место проведение до самого последнего момента. Может быть, мы немножко рискуем, что не успеем оповестить часть людей, но нам важнее провести саму конференцию. Думаю, что участников московской конференции по нашим меркам будет очень много. Изначально мы считали, что их будет 600-700 человек, потом мы стали сокращать количество, потому что такие залы очень трудно найти. Сейчас по максимуму мы рассчитывали где-то на 550 человек. Думаю, что человек 350-400 стопроцентно придут. Это довольно большое мероприятие, и, конечно, нам важно его провести на хорошем организационном уровне.
Версия для печати