НОВОСТИ

9 ДЕКАБРЯ 2008 г.
Митрополит Кирилл — единственный из иерархов РПЦ, кто является публичной фигурой и чье мнение по различным острым вопросам становилось достоянием общественности. Мы знаем, что митрополит — сторонник активного влияния Церкви и православной религии на жизнь общества, что он верит в "православную цивилизацию", объединяющую страны, где население исторически исповедует православие. Мы знаем, наконец, что, не являясь либералом, он достаточно открыт новым веяниям, предпочитая интерпретировать новые понятия в духе православной традиции.
Назначение митрополита Кирилла местоблюстителем не означает его автоматического избрания на пост патриарха. Если же это произойдет, следует ожидать роста влияния церкви на общество, а также дальнейшего ее сближения с государством. Вполне возможно, что произойдет некоторое (если воспользоваться неологизмом евразийца Н. Трубецкого) "оправославливание" внутренней и внешней политики России.
Это, конечно, может вызвать недовольство других конфессий, прежде всего ислама. По всей вероятности, в ближайшие годы Россия должна наконец сделать выбор: является ли она светским, православным или мультиконфессиональным государством? Этот выбор будет очень трудным, и обязательно найдутся слои общества, которые сочтут его опасным и неприемлемым для себя.
Версия для печати