НОВОСТИ

15 АПРЕЛЯ 2009 г.

Я, безусловно, рад, что интервью состоялось. Я задавал те вопросы, которые хотел, не согласовывая их. Удовлетворен ли я ответами? Я удовлетворен тем, что я их получил. Могу сказать, что все-таки когда президент говорит о том, что исход по делу Ходорковского не предрешен, когда он говорит об антикоррупционных мерах и когда он напрямую говорит, что не будет членом «Единой России» в обозримое время, то, я полагаю, в этом есть какой-то смысл. Когда президент говорит о том, что нужно гуманизировать страну, то с этим я целиком согласен: наша газета только этим и занимается – пытается сделать власть гуманной и милосердной, защищая интересы общества перед всеми этими вертикалями.

Надо признать, он интересный и хорошо формулирующий собеседник, который, естественно, как любой политик, давно живущий в политике, слышит вопрос, но дает тот ответ, который ему на сегодняшний день нужен. Никакого обольщения по этому поводу у меня, естественно, нет. Но это интервью было не на татами. В результате визирования было поправлено четыре слова на шестнадцать страниц текста.

Какая у газеты была линия, такая и останется. Мы, конечно, люди в какой-то степени заполошные: я помню, как два с половиной года назад, когда газета акционировалась и акционером стал Александр Лебедев, один мой друг и постоянный колумнист «ЕЖ», написал: «Все, «Новая газета» чуть ли не со следующей недели стройными рядами пойдет пропагандировать интересы партии «Справедливая Россия». Мы очень смеялись.

Версия для печати