НОВОСТИ

30 ИЮНЯ 2009 г.

Честно сказать, ничего особенного я не жду. Я считаю, что в любом случае участникам нашей секции, правозащитной, полезно поговорить между собой о проблемах, которые есть с правами человека в Америке, в России, обменяться мнениями и, может быть, наладить какие-нибудь более тесные контакты и возможности совместной работы. Никакого особенного сверхпрорыва. Полезно поговорить с коллегами, хотя, надо сказать, с ними мы и так постоянно по разным поводам более или менее регулярно общаемся, а с некоторыми организациями Правозащитный центр «Мемориал» просто тесно сотрудничает. Но все равно в некотором более широком кругу обсудить, наметить, может быть, какие-то более регулярные встречи, расширить контакты. Не более того.

7 июля мы все вместе будем говорить об итогах отдельных секций. Честно сказать, я лично к этой второй части, к приходу Медведева и Обамы отношусь более чем скептически. Придут господа президенты вместе, посидят, послушают час, а может быть, полчаса или двадцать минут, а потом скажут нам какие-то крайне либеральные, хорошие вещи. Понятно, что и Обама скажет очень хорошие вещи, и замечательные вещи скажет наш господин Медведев. Но толку от этих их либеральных речей я вижу значительно меньше, чем от нашего обсуждения друг с другом совместной работы.

Мы обсуждаем разные темы: незаконные задержания, пытки, терроризм и нарушение прав человека и так далее. Но одна тема, которую мы, российские правозащитники, поставили, стоит очень остро: вопрос незаконного преследования гражданских и политических активистов в России. Нам может быть интересен опыт американских коллег в противодействии такой деятельности в 1950-е годы времен маккартизма и в 1960-е времен борьбы за гражданские права небелого населения.

Версия для печати