НОВОСТИ

3 ИЮЛЯ 2009 г.

Церковное начальство постепенно признает свои ошибки, допущенные еще при патриархе Алексии II десять лет назад. До начала обсуждения нового образовательного стандарта и концепции «Духовно-нравственная культура» в 2007-2008 годах ОПК на общероссийском уровне ассоциировались исключительно с массой учебников, изданных Аллой Бородиной. Одна бывшая советская учительница смогла нанести имиджу православия в общеобразовательной школе огромный урон и дискредитировать идею ОПК.

Учебник Бородиной был неряшливо и просто неинтересно написанным, с жесткой идеологической задачей — показать, что «русский=православный».

Решение создать редсовет по написанию учебника ОПК фактически во главе с диаконом Андреем Кураевым — шаг давно назревший, но, возможно, запоздалый. Во многих регионах выпускаются свои учебники — «Православие на земле Смоленской», «Православная культура» в Белгородской области с интересными методическими пособиями. Существует также курс «Истоки», разработанный вологодским профессором Камкиным. «Истоки» сочетают в себе краеведение и историю православия в России в конкретном регионе — этот мягкий и любимый учителями курс (за четкую и хорошо разработанную методику) прижился во многих регионах.

Многообразие курсов и учебников повышает их конкуренцию, создает свободу выбора, но будет ли эта свобода на практике — большой вопрос. В Белгородской области с 2006 года предмет «Православная культура» в законодательном порядке объявлен обязательным для всех. 18 июня протоиерей Димитрий Смирнов, глава Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ МП сделал резкое заявление о том, что Церковь не устраивают никакие концепции, подготовленные в недрах Минобрнауки РФ, в том числе проект группы А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова и Л.П. Кезиной. Главная претензия состоит в том, что «Духовно-нравственная культура» будет в целом факультативной образовательной программой, а не обязательной. По мнению отца Дмитрия Смирнова, да и всего церковного руководства, в рамках стандарта ДНК учащийся и его родители должны выбрать для себя предмет ОПК или Основы ислама и светской этики и уже изучать этот предмет в обязательном порядке. Отец Дмитрий, как всегда, не стесняется в выражениях, называя концепции доровольного преподавания ДНК «туманом либерально-идеологизированной фразеологии» с «вульгарно-атеистическим религиоведением».

В июне патриарх Кирилл напомнил Министерству образования о необходимости преподавания ОПК. Но как духовно-нравственное направление впишется в новый стандарт, по какому учебнику будут преподавать в массе школ с 1 сентября 2009 года (и будут ли), пока неясню. Очевидно, это будут разные курсы. Диакон Андрей Кураев, безусловно, напишет менее идеологический и более читаемый учебник, чем у Бородиной, но будет ли он утвержден в качестве обязательного для всей России в рамках ДНК?

Между тем, существует еще одна ключевая проблема, которая уже возникает в общеобразовательных школах. Об этом не раз заявлял Владимир Абдрашитов, инициатор обращения родителей против обязательного преподавания ОПК в школах. Абдрашитов справедливо отмечает, что план ДНК приведет к тому, что «Православие в версии РПЦ МП попадает в список "обязательных к изучению" религий». Естественно, это не будет учебником о христианстве в России, так как патриархия не признает других христиан в России. Кроме того, учебников по «основам» культур других религий пока нет, кроме «Основ ислама», так же как нет учебника по светской этике — что изучать детям, не готовым изучать ОПК? Школа обязана предоставить им альтернативу, но пока над этим никто не задумался.

При этом, РПЦ МП борется против учебника по «Истории мировых религий», хотя в комиссию Кураева вошел один из авторов этого светского пособия — Алексей Беглов. На практике может выйти так, что если вы живете не в чисто мусульманском регионе и специалиста по светской этике или «Истории мировых религий» (если, конечно, их допустят в ДНК) в нем нет, то аттестат ребенку не выдадут, пока он не сдаст экзамены священнику из местной епархии или специально обученному кураевскому православию учителю.

Версия для печати