НОВОСТИ

23 НОЯБРЯ 2009 г.
Как ни странно, у меня вполне нормальное впечатление от встречи. Во всяком случае, разговор был предметным. С учетом того, что по результатам первой встречи были сделаны реальные шаги, что-то нам удалось, сейчас сложилось впечатление и есть даже уверенность, что некоторые проблемы — конечно, не все — мы решим, и он поддерживает наше стремление к их решению. Для нас очень важно, что он согласился нашу следующую встречу, как я предложила, посвятить именно Северному Кавказу и пригласить туда тех правозащитников и руководителей общественных организаций, которые испытывают давление со стороны властей. Постараемся не затягивать и организовать эту встречу в ближайшее время, наверное, не позже февраля.
Магнитского он впрямую не называл, попросил Суркова, чтобы тот ему дал материал поподробнее. И мы тоже передали материал. Я так поняла, что он поверхностно знал об этой ситуации. Отреагировал в том смысле, что система такая.
Было хорошее выступление Мары Федоровны Поляковой по поводу судебной системы. Мы говорили о том, что происходит с судами присяжных. Мы ведь долго добивались, чтобы они были введены, и очень болезненно реагируем на ограничения их возможностей, потому что их надо расширять. По этому поводу президент поспорил. Он считает, что мы сразу погорячились с тем, что слишком много на них возложили, а они еще не готовы, не со всем справляются.
Версия для печати