НОВОСТИ

28 НОЯБРЯ 2009 г.
Во-первых, весной, по вциомовским же данным, творение признавали 23%, естественное происхождение мира — 19. Т. е. соотношение было тем же самым, но резко упала доля не определившихся — с почти 60 до менее чем 20%. Думаю, что это не пиар-кампания церкви, как можно было бы подумать, а итоги дарвиновского юбилейного года :-).
 
А главное — на мой взгляд, интерпретация довольно некорректна. Креационист — не всякий, кто верит в сотворенность мира, а лишь тот, кто отрицает эволюцию (таких среди опрошенных всего 26%). Ну и т. д. Что значит, скажем, "божественное происхождение человека"? Католическая церковь, например, полагает, что ТЕЛО человека — результат эволюции, а душа создана богом. Уоллес, "дублер" Дарвина, помнится, доказывал, что человеческий мозг не мог быть создан естественным отбором, т. е. что в антропогенезе проявилась какая-то высшая сила. И что теперь — считать его креационистом по классификации ВЦИОМ?
 
Кстати, в Англии опросы дают даже более сокрушительные результаты. Хотя "антифундаментализм" англиканской церкви доходит порой до анекдота (еще немного — и признают, что бога нет), а дарвинизм там с будущего, кажется, года будут обязательно преподавать в НАЧАЛЬНОЙ школе.
Версия для печати