НОВОСТИ

15 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Никакого развития этой истории пока нет. Их вообще не интересуют материалы, они запросили наши регистрационные документы, которые они у нас на сайте и так видят, там написано, что мы зарегистрированы в Минпечати, есть номер, там известно, что мы СМИ. Но им, видимо, нужно подтверждение нашей регистрации. Больше в запросе ничего нет, и не уточняется, в рамках какой проверки они просят предоставить на основании закона «О милиции» п.4 ст.11наши документы. Я не понимаю, какое отношение к экстремизму имеют наши регистрационные удостоверения. Мы ничего от них не ждем. Сейчас мы им отправим то, что они запросили, потом будем ждать их следующего хода. Сказано, что проверка проводится по поручению Полтавченко, но не сказано, что именно он поручил.

«Грани.Ру» проводят настолько взвешенную и сбалансированную информационную политику, что более сбалансированная — это будет уже неприлично. Непонятно, на что похожа вся эта история. Сначала они вообще хотели неформально с нами пообщаться — встретиться и поговорить. О чем — непонятно. Поэтому пришлось им сказать «нет». Мы же не друзья. Если у них есть к нам дело, пусть обращаются официально, мы будем официально отвечать. Я глубоко убежден, что такие контакты должны происходить строго в рамках закона. Невозможно вести с оперативным работником разговор по душам. Тем более что он не говорит, чего он хочет. Вполне возможно, что он ищет: а вдруг ты что-то такое скажешь в разговоре, за что он зацепится и начнет: «А, вот зачем я тебя проверяю!» Пусть сам нам скажет.

«Грани.Ру» могут одно пообещать своим читателям и друзьям: каждый шаг этого разговора мы будем сопровождать информацией. Я считаю, что такое общение должно как можно более полно отражаться в прессе, такие разбирательства должны проходить гласно.

Версия для печати