НОВОСТИ

28 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Каждый имеет право на продвижение своей концепции, в том числе и развития художественной школы, как это делает отец Михаил Малеев. Однако при этом должны оставаться незыблемыми профессиональные основы, без которых невозможно становление мастера. Преподавателей и учеников московской Художественной школы им. Серова возмущает не сам образ мыслей священника, а то, что православный лубочный патриотизм в одночасье стал официозом, что он насаждается как дело, необходимое для спасения души и страны. Поэтому академическая школа объявляется ненужной, а нужной оказывается "новорусская концепция".

Между тем, протоиерей Михаил Малеев — талантливый художник, окончивший Строгановку и ставший священником. Он продолжатель священнического рода Белороссовых-Малеевых, наследник новомученика Михаила Белороссова, служившего в Тутаево Владимирской области. Более того, отец Михаил — заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств, работающий много и плодотворно, у него периодически проходят выставки. В своем приходе отец Михаил организовал детскую иконописную школу. Но все это не дает ему права объявлять ненужным все, что лежит за пределами его интересов.

Творчество отца Михаила основано на героизации средневековой Руси, на его полотнах символические образы русских князей и богатырей, святых старцев и подвижников. Есть у него и полотно «Предстоятели России» с изображением патриарха Алексия, уже есть картина с изображением патриарха Кирилла. Лица святых и патриархов — суровые, геороические, это воины Святой Руси, которая, как отмечал в своих интервью отец Михаил, живет и существует поныне. По своему патриотическому накалу, воспеванию русского национального характера и смешению самых разнообразных, но весьма прозрачных и порой примитивных образов и аллегорий отец Михаил напоминает Глазунова, только в рясе.

Зацикленность на комплексе патриотизма и спасения отечества делают из художника идеолога. И эту идеологию он пытается насадить в училище. Идеологизация предмета превращает любой символ в лубок, а обязательный "новорусский" патриотизм в посмешище. Увы, православные порой превращаются в карикатуру на самих себя. Вот возмущенные преподаватели и родители учеников и протестуют.

Версия для печати