НОВОСТИ

14 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Вчера нам звонили, но никого в офисе из руководителей организации не было, это было вечером. Факс с письмом из межрайонной прокуратуры пришел в полпервого ночи. В нем содержится просьба или требование предоставить уже к одиннадцати часам утра документы, перечень которых занимает две страницы. Это все ключевые документы — о хозяйственной, финансовой, уставной деятельности организации. Финансовые документы, сведения об источниках формировании имущества и пожертвованиях. Наш главный бухгалтер успела посетить прокуратуру к одиннадцати часам, правда, привез самый минимум, который можно было взять с собой, потому что все документы, упомянутые в перечне, займут большой грузовой автомобиль. Да их и невозможно собрать в такие сроки. Она дала в прокуратуре объяснения по поводу присланного письма. Завтра нам предложено предоставить договор аренды, подтверждения платежей, а также протоколы общих собраний членов Московской Хельсинкской группы.

Насколько я понимаю, подобные письма рассылаются довольно широкому кругу организаций, которые являются получателями зарубежной помощи. Обычно сроки для сбора такого типа документов в таком объеме, когда проводятся даже камеральные налоговые проверки, могут составлять и несколько недель. У нас интересовались, например, как найти определенные организации — в частности, Human Rights Watch, «Мемориал», «Голос», Transparency International. Как я понял, к одиннадцати часам мы были первыми и единственными, кто к ним прибыл. Похоже, у них большие трудности с поиском организаций. Большинство не находится по своим адресам.

Есть перечень полномочий прокуратуры. Контроль за соблюдением закона о некоммерческих организациях и вообще за деятельностью некоммерческих организаций возложен на министерство юстиции, в частности, на управление юстиции. У них есть перечень очередных проверок, есть предусмотренные в законе основания для внеочередных проверок. В данном случае прокуратура никакого отношения к этим процедурам не имеет. Поэтому, честно говоря, я как юрист считаю, что требования прокуратуры в данном случае не основываются на законе. Но, с другой стороны, все эти документы не являются тайной и мы готовы их предоставить кому угодно — журналистам, просто гражданам, прокуратуре. Только в разумные сроки и в разумном месте.

Большинство таких документов сейчас, как известно, хранится в электронном виде. Для того, чтобы их распечатать и, как это положено, подписать как действующие копии, требуется огромное время и отвлечение сотрудников.

С одной стороны, прокуратура может в порядке надзора проводить подобные проверки. В порядке надзора прокуратура, в целом, имеет право в соответствии с законом о прокуратуре проверить, насколько данная организация соблюдает федеральное законодательство (в нашем случае — федеральное законодательство о некоммерческих организациях), и запросить документы, подтверждающие законность нашей деятельности. С другой стороны, удивляет такая срочность и массовость. Единственное предположение, почему они решили всех проверить, связано с тем, что, может быть, им нужны какие-то статистические показатели по осуществлению контроля за деятельностью некоммерческих организаций под конец отчетного периода. Я сейчас не готова ответить, насколько весь этот перечень документов достаточен или избыточен на предмет проверки соответствия нашей деятельности закону о некоммерческих организациях, поскольку я не читала сама это письмо.

Мне кажется, это просто демонстрация для организаций, которые не очень нравятся властям, что при желании можно такими бюрократическими средствами при небольших затратах, рассылкой элементарного письма создать массу технических сложностей в повседневной жизни и работе организации. Повторю, очень много времени уходит на сбор и подготовку таких документов. Вторая версия — просто бюрократическая глупость. Я сам когда-то служил в военной прокуратуре и вполне допускаю (правда, не думаю, что на таком высоком уровне), что спустили некое общее указание, а дальше это все трансформировалось в требование представления такого неразумного объема документов от большого круга организаций. Собственно, их обработать у прокуратуры нет никаких сил, насколько я понимаю.
Версия для печати