НОВОСТИ

17 СЕНТЯБРЯ 2010 г.
Конечно, людям, от религии далеким, радикальная антиэкуменическая проповедь владыки Питирима может показаться диковатой. Но, в общем-то, в том, что епископ всякими словами ругает не нравящуюся ему религиозную практику, нет ничего предосудительного со светской точки зрения. Ну, есть в Церкви такие разногласия.

Гораздо неприятнее то, что антиэкуменический пафос еп. Питирима явно увязан с определенными политическими взглядами в духе покойного митрополита Иоанна (Снычева), на которого он прямо ссылается. Неприятно слышать от епископа про "жидо-масонскую ложу" (сам он, правда, слово "ложа" склоняет явно не в женском роде).

И уж совсем нехорошо, если человек, просто в силу своей позиции обладающий определенным авторитетом, прямо заявляет, что православный человек должен бить "жидов" и "еретиков". Может быть, епископ и не имел в виду, что каждый православный должен, как кто покажется ему подпадаюшим под эти определения, сразу кидаться в драку. Но тем не менее у публичного выступления есть буквальный смысл, и этот смысл — подстрекательский.

Конечно, из-за одной фразы не может быть речи о каком-то преследовании епископа Питирима. Но патриарху Кириллу стоило бы обратить внимание на епископа, высказывающего свои фундаменталистские взгляды в столь радикальной форме. Тем более что тот почему-то фактически назвал патриарха Кирилла преемником митрополита Иоанна.
Версия для печати