НОВОСТИ

4 ОКТЯБРЯ 2010 г.

В том, что друидов официально признали религией, нет ничего удивительного. Это, пожалуй, самая заметная неоязыческая группа в Великобритании, реконструирующая (достаточно вольно) верования древних кельтов. Их с удовольствием показывают по телевизору, особенно когда они собираются на празднование солнцестояния вокруг Стоунхеджа. Более того, где-то год назад британским полицейским-друидам разрешили брать выходные на их праздники.

Конкретная группа, которая получила официальный статус, называется "Сеть друидов". Она сравнительно небольшая — человек триста. Но, согласно опросам, друидов гораздо больше — около 10 тысяч.

Заключение было выдано Комиссией по благотворительным организациям. На это ушло несколько лет. Друидам надо было доказать, что они поклоняются высшим силам, что они и проделали, сообщив, что почитают духов природы. У них восемь праздников в году (так что полицейские неплохо устроились), есть и ритуалы. Также надо было доказать свою общественную полезность. Они и это сделали, поскольку занимаются защитой природы и сохранением древних памятников культуры. Им даже пришлось держать ответ за человеческие жертвоприношения, в которых их обвинял еще Юлий Цезарь. Убедили, что этими штуками не занимаются, по крайней мере, последнюю тысячу лет.

Какие последствия будут у этого признания? Дело не только и не столько в налоговых послаблениях. Это в общем копейки. Гораздо важнее то, что теперь другие экзотические верования смогут претендовать на официальный статус, опираясь на этот прецедент. Консерваторы уже негодуют: получается, что любые фрики могут объявить себя религией на равных с англиканами и католиками. Но на самом деле все это отражает глубокие процессы, происходящие в религиозном сознании британцев. Отпадение от традиционных религий вовсе не всегда ведет в лагерь атеистов и агностиков, а сопровождается увлечением всякими альтернативными формами веры. Друидизм — лишь одна из многих.

Версия для печати