НОВОСТИ

14 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Забота о бездомных — естественное призвание для христиан, которые, согласно Евангелию, должны подать хлеб голодному, приютить убогого, в каждом нищем и обездоленном увидеть образ Христа. Именно поэтому во многих европейских странах активисты благотворительных организаций и просто члены общин — католики, лютеране, пятидесятники и баптисты — кормят бомжей на площадях и улицах. В большинстве случаев люди сами делают бутерброды и чай для бездомных, то есть это служение, не требующее больших капиталовложений, а требующее лишь личного желания и веры.

Социальное служение является одной из главных проблем Православной церкви сегодня, оно фактически находится в стадии становления, общецерковная программа служения обществу через конкретные проекты просто отсутствует. Несмотря на существование Основ социальной концепции РПЦ, документа 2000 года, реальной идеологии благотворительности и социальной работы на уровне приходов и монастырей нет, поскольку в последние 20 лет Церковь заботилась в первую очередь о «стенах», о реставрации и возврате имущества. Кроме того, в сознании многих представителей православного духовенства тот, кто создает из прихода социальный и культурный центр, подражает протестантам и католикам, создает некое подобие протестантского дома молитвы, где есть и семинары на социальные темы, и концерты, и реабилитация наркозависимых. Воспитание приходского социального работника, к чему сейчас призывает патриарх Кирилл, долгое время даже не входило в церковные планы. Зато многие православные священнослужители идут в детские дома и интернаты и требуют от их руководства отказаться от помощи со стороны «сектантов», не предлагая ничего взамен. Православный, в отличие от баптиста, не обязан каждодневно заниматься социальным служением.

Однако ситуация меняется. Не так давно ставший главой Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов) известен как энергичный священнослужитель, осознающий, какие проблемы стоят перед Церковью, и много делавший на посту руководителя Комиссии по социальной деятельности г. Москвы. Проект по работе с бездомными, таким образом, есть попытка привлечь самые разные силы, чтобы помочь Церкви заниматься социальной, а также консолидировать уже имеющиеся силы и благотворительные организации. У Церкви, как обычно, не хватает людей, поскольку ей всегда казалось, что Россия и так православная и любое церковное начинание пойдет как по маслу.

Версия для печати