НОВОСТИ

30 МАЯ 2011 г.

Бумагу мы еще не видели. Мы предпримем все действия для того, чтобы понять, что это за решение, в процессе чего оно принято и кем. Как только мы это поймем, мы будем принимать решение, обжаловать его или нет. Вместе с тем можно сказать, что Генеральная прокуратура в течение года, пока Сергей содержался под стражей и когда расследовалось в отношении него расследовалось уголовное дело, неоднократно проверяла действия Сильченко и людей, которые были в его следственной группе, поскольку рассматривала наши многочисленные жалобы на незаконные действия самого следователя. Все решения Генеральной прокуратуры того года говорили о том, что Сильченко прав и никаких процессуальных нарушений не совершает.

После смерти Сергея мы написали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Сильченко. Это дело, насколько я понимаю, до сих пор расследуется Следственным комитетом. В этом заявлении мы писали, что считаем, что Сильченко незаконно содержал Магнитского под стражей, его многочисленные решения принимались незаконно и необоснованно, незаконно и необоснованно продлевались сроки содержания под стражей, а также что Сильченко в ответ на одно из наших ходатайств заявил, что здоровье его подопечных не в его компетенции, и отказался обратиться к руководству Бутырского изолятора, чтобы Сергею провели медицинское обследование. Наша позиция никоим образом не изменилась и не изменится никогда. Мы считаем, что Сильченко нарушал закон, об этом есть многочисленные наши жалобы и жалобы Сергея. Его действия во многом способствовали тому, что произошло с Сережей. По нашему мнению, Сильченко должен быть привлечен к какой-то ответственности, так же как и руководство Бутырского изолятора, медицинские работники «Матросской тишины».

Сейчас, похоже, Следственный комитет и Генеральная прокуратура играют в междусобойчик. СК говорит: проверьте, пожалуйста, Сильченко, он ничего у вас не нарушал? Прокуратура, которая уже двадцать раз высказывалась по поводу того, что он не нарушал (просто это было не публично), предоставляя отписки, отвечает: да Господь с вами, Сильченко ничего не нарушил. Любой непредвзятый взгляд говорит о том, что были явные нарушения.

Версия для печати