НОВОСТИ

31 МАЯ 2011 г.

В России существует Федеральный список экстремистских материалов, и если, например, такие материалы найдут в библиотеке или чьем-то доме, это может привести к вполне ощутимым неприятностям для владельца. В этом списке периодически появляются таинственные пункты, как, скажем, печально знаменитый "флаг с крестом", который был включен в список летом 2009 года. В данном случае, чтобы понять абсурдность ситуации, не надо было быть экспертом. Во многих других — нужно обладать специальными знаниями.

Сейчас в каждом конкретном случае привлекают тех экспертов, которых считают нужным, поэтому часто разные эксперты принимают взаимоисключающие решения. Допустим, одна и та же "Книга единобожия" А.А. Игнатенко была оценена как экстремистская, а Л.Р. Сюкияйненом — нет. Оба — признанные специалисты по исламу, которых можно назвать экспертами. Поэтому было бы хорошо создать такое экспертное сообщество, которое руководствовалось бы единым набором критериев при оценке материалов на предмет экстремизма или оскорбления чувств верующих.

Только я опасаюсь, что если это сообщество не готово в любом случае выполнить "госзаказ", его просто не будут привлекать для экспертизы. Прикормленных "экспертов" можно всегда найти достаточно.

Версия для печати