НОВОСТИ

8 ИЮНЯ 2011 г.

На конференцию в Институте Европы РАН мы пригласили не только ученых, но и представителей различных церквей, чтобы они рассказали о своем опыте социального служения обществу. Научное сообщество должно больше внимания обращать на реальную церковную жизнь, исследовать социальную природу религии.О социальной работе церквей часто никто не знает вообще — только практическое исследование социальной позиции религиозных объединений может изменить отношение к ним. Пока же в обществе есть страх перед религией, в ней видят лишь угрозу.

При отсутствии культуры разговора о религии и отсутствии знаний о вере в обществе, среди некоторых представителей власти в том числе, нарастает новая антирелигиозная кампания, на новом витке повторяющая в виде фарса штампы советской атеистической пропаганды. Многие даже православные граждане раздражены активностью РПЦ и заявляют, что лучше, чем патриарх Кирилл, знают, как надо верить и что такое на самом деле православие. Прокуроры и полиция видят в религии опасность и на всякий случай признают экстремистскими организации или религиозную литературу, основываясь на теориях заговора. Часть правозащитного и научного сообщества не признают права религии, прежде всего православия, быть центром общественной жизни, присутствовать в армии, школе, в СМИ, в вузах и т.д. Они требуют изгнания религиозных инициатив из публичной сферы, прикрываясь словами о защите светского государства.

В этой ситуации важно, чтобы наука не занималась антиклерикальной пропагандой, а рассматривала религию как одну из ценностей общества, освещала социальную роль религиозных организаций. Необходимо, чтобы позиция религиозных объединений была слышна в СМИ — чтобы был слышен голос разных религий и разных христианских церквей, а не только РПЦ, которая, исходя из своего монопольного положения в СМИ, оказывается ответственной за все плохое и хорошее.

Наконец, государство должно поддерживать социальное служение религиозных объединений, их сила — это одновременно сила гражданского общества. Для того чтобы обратить внимание на жизненно важные проблемы церквей создана Гильдия экспертов по религии и праву — очень приятно, что многие ученые заявили о том, что такая Гильдия была давно нужна, саму идею Гильдии поддержал и отец Всеволод Чаплин. В своем выступлении он отметил, что некоторые идеи, отмеченные в Декларации Гильдии экспертов по религии и праву, он вполне разделяет.

Версия для печати