НОВОСТИ

22 СЕНТЯБРЯ 2011 г.

Появление детского хосписа – очень важное событие, потому что полноценного детского хосписа в Москве нет. А это не просто плохо – это абсурд и совершенно вопиющая ситуация, позорная и для правительства, и для медицины, и для людей, которые считают себя правозащитниками. То, что такой хоспис появляется в Марфо-Мариинской обители – можно оценивать с разных сторон. С одной стороны, я считаю, что хоспис ни в коем случае не должен быть местом, где во главу угла ставятся религиозные взгляды и убеждения пациентов. С другой – я встречалась с представителями Марфо-Мариинской обители, которые приходили в Первый московский хоспис смотреть, как там все устроено, советоваться, и они уверены, что это будет относительно светское медицинское учреждение, открытое для всех. Хотя, поскольку оно будет располагаться в Марфо-Мариинской обители, психологически это может быть для кого-то некомфортно. Однако при отсутствии хосписа как такового, ничего, кроме слов благодарности, сказать людям, которые делают это дело, я не могу. Мы сейчас находимся в таком положении с детскими хосписами, что будет это при Марфо-Мариинской обители, или при синагоге, или при мечети, или при больнице – не принципиально, лишь бы было.  

После вчерашней новости из детского паллиативного отделения в Научно-практическом центре «Солнцево», единственного места, где у нас официально могут получать помощь уходящие детки — о том, что отныне запрещено посещение пациентов после 7-ми вечера (то есть если у вас неожиданно ребенок начнет умирать ночью, вы не сможете к нему придти), также запрещено родителям писать отказ от реанимации (есть заболевания, которые крайне мучительны в конце для детей, и реанимация означает продление мучений), — можно ли после этого называть это отделение паллиативным хосписом — я сильно сомневаюсь, по-моему, нельзя.

Так что хорошо, что появляется новое место. Но я, знаете, чего боюсь: когда появилось детское отделение в «Солнцево», московские власти издали вздох облегчения: ну, слава Богу, отделение открыли, теперь от нас отвянут и перестанут говорить, что нужен детский хоспис. На какое-то время действительно отвяли. Но после того как стало понятно, что отделение функционирует не совсем правильно, говорить об этом опять начали. Как бы появление православного хосписа снова не привело к разговорам, что все, хоспис есть, больше уже не нужно.

В Москве необходимо создать детский хоспис — светское, государственное, бюджетное учреждение, который будет не при больнице, не при монастыре и т.д., это должно быть самостоятельное медицинское учреждение, полностью финансируемое государством. Потому что именно это есть проявление того, что государство думает о людях, которые в нужде и страдают, тем более о детях. И все время рассчитывать, что это сделает церковь, благотворительный фонд, донор — позор. Так что, с одной стороны, создание православного хосписа — это очень здорово, но с другой — это не означает, что проблема решена.

Версия для печати