НОВОСТИ

4 ЯНВАРЯ 2012 г.

То, что произошло сегодня, — это не уступка власти, это наша общая победа. Я благодарю всех. Деятельность и журналистов, и граждан, и политиков, всех честных людей дала возможность мне сегодня выйти на свободу. Вам человеческое спасибо, огромное спасибо! Этот месяц, пока я был под абсолютно незаконным арестом, я еще сильнее понял, как сегодня необходимо полное единство, консолидация всех прогрессивных сил России, чтобы все-таки добиться коренных политических, социальных реформ и убрать от власти жуликов и воров, которые уничтожают нашу страну. Только в единстве наша сила, никаких раздоров, никаких личных амбиций, только вместе сможем победить. Я буду делать все, чтобы так и произошло. Я уверен: Россия будет свободной, народ победит, жулики и воры ответят по закону.

Пока что я чувствую себя еще слабо. Месяц без движения, без воздуха. Пока тяжело, но свобода действительно лучше, чем несвобода, и не потому, что это сказал Медведев, а потому, что это факт, и я надеюсь, что скоро этот климат свободы установится по всей стране. Невинные люди не будут сидеть в застенках, ни 15 суток, ни столько же лет, невинные люди будут на свободе, а в зонах, в тюрьмах будут находиться воры, жулики и преступники.

Я ни на минуту не буду ослаблять общественную активность, как бы власти ни пытались этого добиться — я думаю, именно в этом была одна из целей моего незаконного месячного ареста. Врачи мне еще предписали лечение, я думаю, что буду это делать, но также как-то пытаться совмещать с общественными делами. Сейчас задача номер один — это структурировать наше широчайшее политическое движение, которое сложилось за этот месяц, добиться такой системы, когда все наши решения будут приниматься открыто, коллегиально и на основании мнения большинства граждан, а не кулуарно и сепаратно. Я предлагал создать Комитет национального спасения — пусть это называется по-другому, не принципиально. Должна и в Москве, и в других городах создаваться структура, которая будет координировать наши действия и удерживать нас от конфликтов, потому что власти, убежден, будут сейчас делать все, чтобы нас разругать, растащить по углам. На консолидацию я сейчас надеюсь бросить все свои основные силы. И, конечно, наращивать уличный протест. 4 февраля обязательно будем на улицах, всех призываю выйти в Москве, в других городах. И помимо этого, думаю, найдется немало дел. Россия проснулась, волна протеста пошла, и преступником будет тот, кто сейчас пойдет на предательство интересов граждан, на какой-то тайный сговор с властью. Мы тогда первые осудим этого человека. Я надеюсь, этого не будет. Я лично гарантирую, что мы будем действовать открыто, коллективно и все согласовывать с народом, потому что двигает все эти процессы народ — не какой-то конкретный человек, не Удальцов, не Иванов, не Петров. Мы просто не имеем права сегодня предавать народ. За этот месяц у меня было время подумать, я пришел к этому глубокому убеждению. И в то же время с отпимизмом встретил Новый год в застенках. Несмотря на несвободу я чувствовал, и убежден в этом: Новый год принесет России серьезные перемены и перемены к лучшему. Будем делать для этого все, что в наших силах.

Версия для печати