НОВОСТИ

2 ФЕВРАЛЯ 2012 г.

Формально говоря, патриарха Кирилла можно понять по-разному. Можно и не увидеть призыва не ходить на демонстрации, а — только сожаление, что "православные люди не умеют выходить на демонстрации". И думаю, такая нотка сожаления в речи патриарха есть: как было бы хорошо, если бы те сотни тысяч (пусть не миллионы) православных, что стояли к поясу Богородицы, вышли бы на демонстрацию в поддержку идей патриарха...
Но скорее тут все-таки именно призыв не ходить митинговать, не слушать "пронзительное слово", то есть — не соблазняться революцией. Не сказано только, как относится патриарх в таком случае к митингу про-, а не антипутинскому.
А в целом все понятно: руководитель Церкви, как и раньше, призывает избегать революций и вообще политических конфликтов, то есть выступает как миротворец, но бесконфликтность, с другой стороны, всегда выгодна существующей власти. По мере того, как постепенно ослабевают сомнения в том, что существующий политический режим устоит в нынешнем кризисе, патриарх понемногу смещает баланс своих высказываний в пользу властей.

Версия для печати